Яхъя Бучаев: « Детей нужно воспитывать на действиях, а не наставлениями»

Врио министра образования и науки РД Яхъя Бучаев вместе с психологом РМЛИ Саидой Ахмедовой принял участие  в прямом эфире радиопрограммы «ЦУР на неделе», на котором обсудили меры воспитательного воздействия на современных школьников.

Здесь Яхъя Бучаев отметил, что воспитание это сложный, очевидный процесс. По его словам, ответственность за это несут как родители, так и учителя. Врио министра образования и науки пояснил, что вовлечение общественных институтов крайне важно для того, чтобы наши дети воспитывались правильно. Нельзя перекладывать ответственность за воспитание ни на одну сторону.

Яхъя Бучаев также отметил, что 273 федеральный  закон об образовании в России внятно регламентирует понятие воспитание, как деятельность, направленная на развитие личности. Он считает, что при соблюдении этого закона, а также всех рекомендательных мер по работе педагога, возможно  воспитать ответственного и деятельного гражданина.

Психолог Саида Ахмедова в свою очередь также отметила, что по своему психологическому характеру меры воспитания не предусматривают понятие «хороший человек», в психологии используется  понятие «психологически здоровый человек», который имеет все шансы вырасти хорошим.

Врио министра Яхъя Бучаев поднял вопрос ценностей, которые сегодня школа прививает ученикам. Он сторонник того, что детям ценности нужно прививать действиями, а не наставлениями.

«Учитель должен оставлять положительный след на душах детей. То медийное пространство, на котором  сегодня растет ребенок, это культ агрессии и жестокости. В погоне за просмотрами и подписчиками администраторы групп продвигают опасный  контент. Нужно понимать, что там, где мы работаем с людьми, не должно быть экономической выгоды», -отметил Яхъя Бучаев.