Баттал Батталов рассказал о выполнении мероприятий по борьбе с опустыниванием земель в Дагестане

21 октября первый зам министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел совещание в режиме ВКС с регионами страны, на территории которых возникли процессы опустынивания земель.

[dropcap]О[/dropcap] проводимых мероприятиях по решению этой проблемы в Дагестане доложил врио министра сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов. По его словам, 2020 году из – за острой засухи и сильных ветров усилился процесс опустынивания земель на севере Дагестана. В настоящее время площадь открытых песков на территории республики составляет около 100 тыс. га.

[dropcap]С[/dropcap]пециалисты министерства неоднократно выезжали в Ногайский и Тарумовский районы. Определили места для размещения питомников, чтобы вырастить посадочный материал кустарников для закрепления песков.
В ближайшее время в Правительстве Дагестана планируют обсудить вопросы опустынивания земель и принять соответствующие решения по недопущению распространения процесса опустынивания.

[dropcap]Б[/dropcap]аттал Батталов также сообщил, что Минсельхозпрод РД совместно с муниципалитетами проделали большую работу по снижению нагрузки выпаса скота на зимних отгонных пастбищах, что является главной причиной эрозии почвы. В текущем году все овцепоголовье с зимних пастбищ полностью было перегнано на летние. По словам Баттала Батталова, ряд вопросов требует федерального участия в решении этой проблемы – это проведение геоботанического обследования пастбищ для определения кормоемкости для расчёта нормы содержания скота. Также необходимо выполнить фитомелиоративные работы с помощью специализированной организации и другие работы.

Гасан Адилов