В республике реконструируют 52 участка дорог, ведущих к туристическим объектам

21 октября под руководством врио Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова подвели итоги туристического сезона этого года и подготовку к сезону следующему году.

Абдулпатах Амирханов, отметив значимость развития туристической отрасли для республики, отметив, что в этом году тенденция роста турпотока нарастает. По оценке экспертов, за прошедшие 9 месяцев поток туристов составил 970 тыс. человек, это на 38 % больше, чем за период 2019 года и на 51% больше, чем за период прошлого года.

Амирханов отметил -«В настоящее время развитие туризма определяется в рамках программных мероприятий. Основным документом, определяющим задачи и цели нашей работы на ближайшие 10 лет — это национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», который находится на финальной стадии утверждения. В ближайшей и долгосрочной перспективе необходимо направить усилия Минтуризма, туристического сообщества на организацию системных мероприятий по сохранению и развитию этой тенденции».

С докладом выступил врио министра по туризму и народным художественным промыслам РД Эмин Мерданов. Он отметмил, что за три квартала объём услуг туристкой индустрии, произведённых в Дагестане, составил 3, 973 млрд ₽, это на 24 % больше, чем за аналогичный период 2020 года. Число людей занятых в сфере туризма выросло более чем 10 т. человек.