Самый большой в стране сад фундука, в этом году увеличиться до 1т. га

Площадь самого большого в России сада фундука, находящегося в Сулейман-Стальском районе нашей Республики, в настоящем году будет увеличена до 1 т. га.

Как сообщил агенству ТАСС замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарип Шарипов, -в планах этой Осенью также высадить новые саженцы на площади 400 га.

«Сегодня Республика является лидером по темпам закладки фундучных садов. Самый большой сад находиться в хозяйстве ООО «Полоса» — это более чем 600 га, посаженных по современным и передовым мировым технологиям. К осенней закладке выполнены все необходимые работы, осенью этого года, этим предприятием планируется посадить еще около 400 га. Всего в этом году у этого хозяйства будет 1 тыс. га фундучных садов», — сообщил замминистр .

Шарипов отметил, что в скором времени, когда молодые сады уже вступят в стадию своего плодоношения, Республика сможет составить серьезную конкуренцию иностранным импортерам фундука на рынок России. «Мы намерены эту позицию и далее наращивать», — добавил Шарипов.

Закладка сада фундука в Сулейман-Стальском районе Дагестана стартовала осенью 2019 года, тогда были заложены первые 150 га. В районе планируеться ввести в эксплуатацию 2,5 тыс. га орошаемых земель. Инвестиции в данный проект оценивались примерно в сумму 750 млн рублей.