Фестиваль тыквы впервые прошёл в Дагестане

[dropcap]В[/dropcap]первые в нашей республике сосотоялся фестиваль тыквы. Как сообщил агенству ТАСС первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарип Шарипов, центральным событием этого мероприятия стал конкурс на самую большую тыкву.

«Сегодня в окрестностях Махачкалы впервые прошёл фестиваль тыквы. Мероприятие организовал предприниматель Тажутдин Мусаилов при активном содействии министерства сельского хозяйства и продовольствия региона. В рамках данного фестиваля прошел и конкурс на самую большую тыкву — рекордсмен весил 265 кг, опередив других на более чем 30 кг», — сказал собеседник агентства.

Как сообщил министр, в работе этого мероприятия принимали участие, фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств, производители тыквы — сельхозорганизации, из Хасавюртовского, Карабудахкентского, Кумторкалинского, Буйнакского, Кизлярского, а также других районов Дагестана.

Он добавил, -Республика сегодня является одним из лидеров России по выращиванию тыквы. Каждый год в Дагестане производится около 70 тыс. тонн этого продукта, 90% из которых выращивают в личных подсобных хозяйствах. В организованном секторе АПК в среднем с гектара собирают окола 330 т тыквы».