Открыт прием заявок дающий право на получение субсидий по программе развития горных территорий в РД

[dropcap]М[/dropcap]инэкономразвития Республики сообщает о начале приема заявлений на участие в отборе по предоставлению субсидий госпрограммы «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан».

Субсидии могут быть предоставлены как юридическим лицам так и индивидуальным предпринимателям, которые осуществляют хозяйственную деятельность в горных территориях Дагестана.

[dropcap]П[/dropcap]оддержка дает возможность возместить части затрат которые были потрачены на приобретение оборудования по производству пищевой продукции и напитков, приобретение оборудования по производству промышленной продукции, на строительство теплиц, на покупку малогабаритной сельскохозяйственной техники (для ЛПХ), а также на строительство оптово-логистического центра хранения продукции (овощехранилище, фруктохранилище).

В текущем году в программу дополнительно включен новый вид грантовой поддержки в форме субсидии, который предназначен на закладку садов интенсивного типа для лиц, которые ведут личные подсобные хозяйства.

[dropcap]П[/dropcap]рием заявок завершиться 15 ноября этого года. Документы можно подать непосредственно в само министерство, через МФЦ РД или в электронной форме посредством Единого портала госуслуг.

Целью данной программы является вовлечение имеющегося потенциала горных территорий в экономически активный оборот, оказания государственной поддержки в реализации инвестиционных проектов и стимулирования развития бизнеса в горных территориях, а также сохранения численности населения и сокращение темпов миграционного оттока населения из населенных пунктов горной зоны республики.

В горных территориях сельскохозяйственную продукцию производят 702 сельхоз организации, 5,7 тыс. фермерских хозяйств, и более 205 тыс. личных подсобных хозяйств. В этой отрасли работает около 185 тысяч человек.

Более подробно об участии в этой программе можно узнать в разделе «Развитие горных территорий» или по тел 8 (8722) 67-20-10.