Сергей Меликов: необходимо максимально эффективно провести подготовку к зиме

21 сентября врио главы Дагестана Сергей Меликов провел совместное заседание межведомственной рабочей группы по топливно –энергетическому комплексу Республики Дагестан и Республиканского штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Как отметил глава региона, на сегодняшний день готовность ТЭК республики к зиме в числе наиболее важных задач. «В прошлом сезоне мы неоднократно сталкивались с различного рода проблемами , связанными с недостаточным уровнем готовности объектов ЖКХ к холодам. Были факты, когда люди мерзли в своих домах ввиду отсутствия давления газа или низкого напряжения в электросетях»,-напомнил о положении дел Меликов.

При этом руководитель республики констатировал , что факты аварийного отключения электроэнергии и аварии в газовом комплексе происходит не только зимой, но и летом.

Как заметил Сергей Меликов, в настоящее время по докладам муниципальных образований, мероприятия по подготовке к зиме выполнены на 89 %.Однако по предварительной оценке Ростехнадзора, имеются значительные риски, связанные с обеспечением работы объектов теплоснабжения населения у ряда муниципалитетов, среди которых Махачкала, Дагестанские Огни, Дербент, Южно-Сухокумск, Кизилюрт, Каспийск, Избербаш. «Обращаю ваше внимание на то что к 1 ноября должна быть обеспечена полная готовность к подаче тепла на социальные объекты и исключена возможность ухудшения санитарно- эпидемиологической ситуации»,- сказал Сергей Меликов.

О работе Республиканского штаба по подготовке объектов ЖКХ Дагестана к осенне-зимнему периоду рассказал Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов.

Тему продолжил руководитель Госжилинспекции РД Сергей Касьянов.

Сергей Меликов, завершая обсуждение данного вопроса , нацелил всех ответственных лиц на максимально эффективное проведение подготовки к отопительному сезону.