Дагестанские заказчики – застройщики пройдут обучение BIM-технологий

[dropcap]С[/dropcap]овещание по вопросу реализации мероприятий по внедрению цифрового моделирования в строительстве социальных объектов и в дорожном хозяйстве, прошло под председательством Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова.

В своем выступлении он сообщил, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №331 от 5 марта этого года, с 2022 года, при проектировании объектов госзаказа будет закреплено обязательность применения BIM-технологий, исключение состовляют объекты создаваемые в интересах обороны и безопасности. Абдулпатах Амирханов отметил, что в первую очередь это коснется социальных объектов.

Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов отметил -«Это один из этапов цифровизации в строительстве, в том числе дорожном, все процессы будут компьютеризированы. Дагестан должен в полной мере к этому подготовиться».

Уже сегодня создана правительственная рабочая группа, активно ведется работа по подготовке региональной нормативно-правовой базы.

[dropcap]К[/dropcap]ак высказался министр строительства Республики Дагестан Артур Сулейманов, информационная модель представляет собой совокупность сведений, документов и материалов, которые собираются на всех этапах «жизни» объекта – от возведения и эксплуатации до реконструкции и сноса.

Так же он добавил -«Информация формируется в электронном формате. Формирование и ведение информационной модели объекта становится обязательным для заказчика, застройщика, эксплуатирующей организации и технического заказчика. Это даст возможность существенно сократить затраты и в последующем следить за состоянием объекта на протяжении всего жизненного цикла».

Участниками обсуждалось рассмотрение сформированной «дорожной карты» по реализации постановления Правительства России в Дагестане. В числе мероприятий – проведение обучения государственных и муниципальных заказчиков – застройщиков.

Абдулпатах Амирханов дал поручение обеспечить в сжатые сроки обучение специалистов гос и муниципальных заказчиков для внедрения BIM-технологий.

Также в обсуждении принимали участие замруководителя Администрации Главы и Првительства РД Арслан Сайпуллаев, врио министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, министр строительства РД Артур Сулейманов, врио министра цифрового развития РД Тамерлан Буганов.