Камиль Саидов: «Впервые на Международном форуме «Каспий» пройдет Всероссийский конкурс молодежных проектов»

«Впервые на Международном форуме «Каспий» пройдет Всероссийский конкурс молодежных проектов», об этом министр по делам молодежи сообщил на пресс-конференции, посвященной VIII Международному молодежному форуму «Каспий-2021», которая состоялась сегодня, 21 сентября, на площадке РИА «Дагестан».

Форум пройдет с 25 по 30 сентября в городе Избербаше на базе санатория «Прибой». Как отметил Камиль Саидов, главным отличием грядущего форума от прошедших станет проведение впервые в его рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов на Гранты Росмолодежи и Федерального агентства по делам молодежи. Максимальный размер гранта составляет 1 миллион рублей.

В этом году форум посвящен 100-летию со дня образования ДАССР. Его участниками станут представители из 45 субъектов России, до 10 человек от каждого региона.

Камиль Саидов отметил, что интерес молодого поколения к форуму возрастает, благодаря вниманию Федерального агентства по делам молодежи.

«В этом году было подано рекордное количество заявок — более 1500, из числа которых дирекцией форума проводится отбор участников. В приоритете те участники, кто намерен представить проект, а также рассматриваются кандидаты из наиболее активной студенческой молодежи,» — сказал министр.

Он также отметил, что на форум приглашены врио Главы РД Сергей Меликов, председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов и курирующий вице-премьер Муслим Телякавов.

Среди вип-гостей — руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, представители акции «Мы Вместе».

Глава молодежного ведомства подчеркнул, что форум пройдет в соответствии эпидемиологической обстановкой.

Директор форума Эседуллах Салахов обозначил направления предстоящего мероприятия: «Добровольчество», «Патриотическое воспитание» и «Социальное проектирование».

Напомним, Международный молодежный форум «Каспий» проводится с 2011 года. Это социально-образовательный проект, направленный на развитие деятельности органов студенческого самоуправления, повышение конкурентоспособности молодых профессионалов, предпринимателей, лидеров молодежных структур регионов Российской Федерации, разработку новых моделей работы с молодежью.