В Дагестане проработают механизм обеспечения безопасности при установке зиплайнов

25 августа Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов провел совещание по вопросу обеспечения безопасности определения поднадзорности аттракционов «зиплайн», роуп –джампинг и банджи-джампинг.

Абдупатах Амирханов отметил, что указанные устройства стали популярны среди туристов и установлены во многих туристических локациях, в том числе в нескольких горных районах республики.

Кроме того, серьезной проблемой является отсутствие в республике необходимого числа квалифицированных специалистов: инструкторов –проводников.

Напомним, что в Хунзахском районе 21 августа произошел несчастный случай, в результате которого погибинструктор.

Как пояснил начальник Гостехнадзора по РД Тагир Кахриманов, такие конструкции, как зиплайн , не входят в перечень видов и типов аттракционов, т.е. фактически не являются аттракционной техникой и не подлежит государственной регистрации в Гостехнадзоре.

По итогам обсуждения Абдулпатах Амирханов поручил сформировать рабочую группу с участием заинтересованных министерств и ведомств, которая займется проработкой вопроса обеспечения безопасности при установке зиплайнов, тарзанок ит.п.