Исследователи из МГУ изучают вопросы развития сельских территорий в Дагестане

17 августа в Минсельхозпроде РД состоялся научный семинар на тему:»Трансформация разных типов сельской местности РФ под влиянием внутренних и внешних факторов в современных социально – экономических и демографических условиях».

Мероприятие организовано совместно с НИИ УЭПС Дагестанского государственного университета народного хозяйства (ДГУНХ). В нем приняли участие учёные и эксперты дагестанских вузов и НИИ, представители органов управления АПК и местного самоуправления. Были заслушаны доклады исследователей из Московского государственного университета М. В. Ломоносова, Магистранты географического факультета МГУ Алексей Ершов и Линар Имангулов на протяжении 3-х недель проводили полевые исследования в Ахтынском, Гунибском и Карабудахкентском районах. Собраны интересные данные о трансформационных процессах, которые произошли в сельской местности Дагестана за последние 30 лет. В призме объективных и субъективных причин изучены изменения экономических, природных, демографических факторов, их целостное влияние на развитие дагестанского села.

Картину происходящих в сельской местности изменений и дополнили в своих выступлениях дагестанские учёные

Как заметил ведущий мероприятия, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, интересно видеть дагестанское село глазами исследователей МГУ им Ломоносова.

По итогам обсуждения приняты соответствующие рекомендации.