Состоялся брифинг по вопросам повышения цен на газомоторное топливо 

Сегодня, 19 августа, на площадке республиканской газеты «Дагестанская правда» прошел брифинг по вопросам повышения цен на газомоторное топливо в  Дагестане.   В нем участие приняли
министр энергетики и ЖКХ РД Ризван Мурадов, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан Каир Бабаев и руководитель республиканской Ассоциации АЗС Магомед Абакаров.
Отвечая на вопрос журналистов о причинах завышении цен на газ в республике, Ризван Мурадов отметил, что основной причиной роста цен является то, что зима в этом году в Европе выдалась холодной и это повлияло на весь рынок газоснабжения по стране. Особенно это ощутилось в Дагестане так, как большое количество автотранспорта в регионе заправляется этим видом топлива. Завышение цен на газ вызвало общественный резонанс в республике и этим вопросом занялся Врио Главы РД. На сегодня руководство республики предприняло кое-какие решения по данному факту.
Участники брифинга также сообщили, что биржевая цена сжиженных углеводородных газов по территориальному индексу снизилась по итогам торгов в среду на 2,16%, до 45,15 тыс. рублей за тонну. Это следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.
Стоимость СУГа на бирже снижается уже пятый торговый день подряд после недельного роста и обновления нескольких исторических максимумов. С момента достижения рекордного значения 11 августа (50,25 тыс. рублей за тонну) биржевая цена СУГ упала на 10%.