Сергей Меликов провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в Дагестане

 

18 августа Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по обеспечению правопорядка в Дагестане.

На заседании приняли участие заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин, представители правоохранительных и контрольно – надзорных органов региона, финансового блока Правительства РД. На совещании был обсужден вопрос обеспечения полноты уплаты налоговых платежей в бюджет республики.

Сергей Меликов отметил, что бюджет республики все ещё остаётся высокодотационным, что создаёт определённые ограничения. «Особое внимание хочется обратить на имеющуюся задолженность по налогам. Более 25 %задолженности в общей структуре совакупной задолженности перед консолидированным бюджетом РФ по состоянию на 1 июля этого года приходится на долю имущественных налогов физических лиц – 6,5 млрд рублей или 53,2 % совакупной задолженности перед консолидированным бюджетом республики «, – сказал Глава РД.

При этом на долю транспортного налога физических лиц приходится 4,6 млрд руб, земельного налога с физических лиц – 1,2 млрд руб, налога на имущество физических лиц 700 млн руб.

Налоговыми органами совместно с судебными приставам, ГИБДД и мировыми судами налажена определённая работа по снижению указанной задолженности.

«Однако считаю эту работу недостаточной», —сказал Меликов.

Руководитель управления федеральной налоговой службы по РД Газинур Апсяламов рассказал о сокращении объёма недоимок по налогам и сборам в консолидированный бюджет. По его словам, совакупная задолженность перед бюджетом республики на 1 июля составила 12,2 млрд рублей. После принятия налоговыми органами мер принудительного взыскания за первое полугодие этого года поступило 2,2 млрд рублей в бюджетную систему РФ.