Власти Дагестана борются с продажей фиктивных сертификатов о вакцинации от коронавируса

Правоохранительные органы задержали двух граждан за такое правонарушение.

На внеочередном заседании Оперштаба по предупреждению распространения коронавируса на территории республики руководитель Дагестана Сергей Меликов обратил внимание правоохранительных органов на необходимость борьбы с продажами фиктивных сертификатов о прохождении вакцинации от коронавируса.

О чреватости покупок и продаж фиктивных сертификатов о прохождении вакцинации рассказал врио руководителя пресс – службы МВД Дагестана Руслан Ибрагимгаджиев. По его словам, получение и продажа фиктивного сертификата о вакцинации влечёт за собой уголовную ответственность. В республике уже есть факт задержания медработников, которые за деньги выдали гражданам фальшивые документы о якобы сделанной вакцинации.

«В Махачкале задержали врача и медсестру городской поликлиники, которые за деньги вносили заведомо ложные сведения о вакцинации. Это было 30 июля этого года. Сотрудниками уголовного розыска МВД по РД было установлено, что врач-терапевт одной из поликлиник в сговоре с медсестрой учреждения вносили в единую информационную систему в сфере здравоохранения заведомо ложные сведения о вакцинации от коронавируса. За это они получали деньги «, – сказал представитель МВД.

Ситуацию с оформлением фальшивых сертификатов о вакцинации прокомментировали и в региональном Минздраве.

» Всё, что касается фальсификации сертификатов о вакцинации в настоящее время — это серьёзное уголовное преступление с вполне реальными сроками как для того кто, кто выдал, так и для того, кому ыыдали. И здесь дело не только в подделке документации и прочей ответственности.

По данным Ропотребнадзора региона, распространению коронавирусной инфекции также сопутствуют массовые проведения свадеб. В связи с этим все банкетные залы в городах и районах республики закрыты. Но несмотря на это, люди не перестают проводить массовые свадебные церемонии. Дагестанский сегмент интернета заполнен видеоролиами со свадеб, которые проводят в во дворах городов и сел, не соблюдая социальную дистанционно, не пользуясь дезсредствами. Следствие этого – заполненные медучреждения больными ковид и внебольничной пневмонией.