Обсуждены вопросы совершенствования работы пунктов пропуска на госгранице

19 августа Врио Главы РД Сергей Меликов побывал в Магарамгентском районе, где посетил пункты пропуска через государственную границу «Ново – Филя», «Тагиркент – Казмаляр» и «Яраг Казмаляр», Там он ознакомился с работой и оснащенностью пограничных и таможенных объектов. Здесь же глава региона провел выездное и Координационное совещание с руководителями правоохранительных органов, на котором обсудили вопросы совершенствования организации работы пунктов пропуска на госгранице РФ в Дагестане.

Сергей Меликов отметил, что сегодня в условиях непростой внешнеполитической ситуации, таможенная деятельность выступает инструментом укрепления государственности, устойчивого развития экономики, защиты национальных интересов страны и обретает особый статус.

Вместе с тем Сергей Меликов обратил внимание участников совещания на то, что развитие инфраструктуры и создание условий в пограничных пунктах пропуска невозможно осуществить в условиях неразберихи с выделением земельных участков вблизи границы, антисанитарии на прилегающей территории. И в этой связи руководитель республики привёл ряд примеров.

По словам Сергея Меликова, актуальным остаётся вопрос принятия мер по недопущению стихийных скоплений грузового транспорта на пунктах пропуска через границу.

Проектная среднесуточная пропускная способность в Яраг – Казмаляре сегодня составляет 300 единиц транспорта, фактически же границу пересекает более 500 единиц в сутки. В будущем планируется увеличить пропускная способность.

«Мы должны выработать меры, которые будут способствовать развитию вненеэкономических связей, создадут благоприятные условия для осуществления внешнеэкономической деятельности простыми гражданами, позволят представителям контролирующих органов более эффективно выполнять свои служебные обязанности, что в конечном итоге сократит время таможенного контроля»,-сказал Меликов.

О путях и перспективах совершенствования организации работы пунктов пропуска рассказали начальник Дагестанской таможни Сергей Троцко, врио начальника Пограничного управления ФСБ РФ по Дмитрий Базанкин, директор Северо – Кавказского филиала ФКГУ Росгранстрой РФ Мамати Гамзатов.