Театральная наука и искусство Дагестана понесли тяжелую утрату

Не стало Султановой Гулизар Ахмедовны – Заслуженного деятеля искусств России, известного деятеля театрального искусства Дагестана и России, чье имя принадлежало к числу основоположников дагестанского искусствознания.

Блестяще закончив Лениградскую академию театрального искусства, Гулизар Султанова более 50 лет работала в пазных жанрах: как ученый, исследующий процесс развития и современного состояния многонационального театра и драматургии Дагестана, как театровед, театральный критик, как автор и организатор ряда творческих проектов и программ.
Глубокая искусствоведческая подготовка, свободное владение обширным материалом, прекрасное знание театра обеспечили исследовательским работам Г.Султановой большой успех в академическом сообществе.

Султанова Г.А. – автор более 150 исследовательских работ по проблемам художественной культуры, в частности театрального искусства, опубликованных центральных изданиях, в республиканских и тематических сборниках ДНЦ РАН. В их числе монографические исследования: «Театр – первенец» (Махачкала, 1973), «Революции посвящается» (Махачкала, 1982), «Гамид Рустамов» (Махачкала. 1982), «В поисках современности» (Махачкала, 1993), «Русскому театру в Дагестане 70 лет» (Махачкала, 1995), «Фольклор в драматургии и театре» (Махачкала, 2008), « «Актерское искусство Дагестана» (Махачкала, 2010), «Многонациональный театр Дагестана» в 2-х частях (Махачкала, 1993, 2009), «Дагестанская театральная режиссура» (Махачкала, 2013), «Лакский театр – 80 лет» (Махачкала, 2015) и другие. Проблемные статьи по дагестанскому театральному искусству Султановой Г. вошли в такие фундаментальные коллективные труды, как «Многоязычный театр России» (М., Наука, 1982), «Очерки истории советского искусства» (М., Наука, 1987), «Искусство Дагестана в ХХ столетии» (Махачкала, 2012).
Статьи и выступления Султановой Г.А. опубликованы в центральных журналах «Театр», «Театральная жизнь», «Многоязыкий театр России», «Страстной бульвар, 10»; в республиканских изданиях «Дагестан», «Народы Дагестана»; региональных изданиях «Национальный интерес», «Дон», «Вестник театра». Ее компетентные, актуальные выступления на телевидении, в прессе известны широкой общественности республики.
Работа с участием Султановой Г.А. «Искусство Дагестана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» (1985) и ее собственные монографии «Многонациональный театр Дагестана»), «Фольклор в драматургии и театре» удостоены Государственных премий Дагестана. Это результат многолетней, упорной и взыскательной работы серьезного ученого Г.Султановой, которая в равной степени уделяет свое внимание и истории, и современным процессам в театральном искусстве, и конкретно личностям в искусстве – режиссерам, артистам, сценографам.
Научные исследования Султановой Г.А. , создающие историю становления и развития всех дагестанских театров с первых шагов становления и развития до сегодняшнего дня, ценны тем, что они пропитаны духом времени, в котором творили режиссеры, артисты, драматурги, наполнены их творческой энергией.
В них определены достижения, тенденции и особенности развития театров республики, дана оценка новаторских явлений и выявлены причины, тормозящие рост художественного и профессионального уровня театров. И что особенно важно: благодаря подвижническому труду Султановой Г. лучшие работы известных дагестанских артистов, режиссеров, театральных художников; их имена и творческий вклад в национальную и общероссийскую культуру, то есть целый пласт культурного достояния народа, сохранен для истории и будущих поколений.
Систематически выступая на Международных, Всероссийских, региональных и республиканских научных конференциях по вопросам развития и состояния дагестанского многонационального театрального искусства и драматургии, Султанова Г. способствовала популяризации и интеграции дагестанской культуры в общероссийское и международное культурное пространство. В ее докладах и выступлениях вопросы исторических судеб национальной культуры всегда рассматриваются в контексте общероссийского и межнационального диалога культур, их взаимодействия и взаимообогащения.
Большой вклад внесла Султанова Г. и в одно из основополагающих направлений театрального процесса – создание и продвижение на сцену современной драматургии. Наряду с активным сотрудничеством и постоянным диалогом с драматургами, пишущими для национальных театров, она была инициатором проведения и куратором ряда семинаров, конкурсов, лабораторий современной драматургии, в рамках которых появляются новые произведения молодых драматургов и издаются сборники серии «Классики и современники», составителем и автором которых является Султанова Г.
Нельзя не отметить, что работая с драматургами, рецензируя пьесы и спектакли, отслеживая, анализируя новые тенденции, она всегда придерживается высокой профессиональной планки, содействуя сохранению и дальнейшему развитию культурного потенциала региона.
Особую ценность представляют просветительские программы и творческие проекты Султановой Г. на радио и телевидении Дагестана, направленные на популяризацию среди населения различных форм профессионального творчества: «Театральная гостиная», «Театральные художники Дагестана», «Театральный университет», «Лаборатория дагестанской драматургии» и др. В условиях засилья массовой культуры эти проекты, демонстрируя лучшие художественные достижения, знакомя жителей республики с творчеством ведущих мастеров сцены, внесли существенный вклад в формирование и сохранение культурной среды, давая мощный импульс к социализации личности, становлению художественного вкуса и развитию у молодежи интереса к высоким образцам искусства. В результате реализации этих проектов расширилась зрительская аудитория театров, получили дальнейшее развитие и активизировались культурные связи театров с образовательными учреждениями.
Ее выступления в качестве театроведа, театрального критика всегда актуальны, предметны, призывают деятелей театрального искусства быть ответственными за сохранение нравственной и художественной доминанты театра
Являясь автором блистательных переводов пьес, поставленных на сцене Лакского театра (А.Пушкин, А.Островский, К.Гольдони, Ж-Б.Мольер, В.Розов, У.Гаджибеков, Ч.Айтматов, Д.Валеев, Г.Хугаев), Султанова Г. внесла существенный вклад в приобщение дагестанского зрителя к творчеству известных драматургов многонациональной России, ближнего и дальнего зарубежья. А спектакли единственного детского театра республики по пьесам Султановой Г. – в действующем репертуаре Театра кукол и пользуются большим успехом у маленьких зрителей.
Плодотворную научную и театроведческую деятельность Султанова Г.А. сочетала с активной общественной работой. Она являлась членом Ученого совета Института ЯЛИ ДНЦ РАН, председателем секции критики и членом правления дагестанского отделения Союза театральных деятелей РФ.
Она также являлась членом Совета по культуре Министерства культуры РД, членом жюри Международных фестивалей русских театров Черноморско-Каспийского региона и республик Северного Кавказа 2007, 2011, 2014 и 2018 годов; фестивалей и смотров театрального искусства республики Дагестан разных лет.
Для ознакомления с театральной культурой Дагестана большого числа участников фестиваля из разных республик, регионов России и зарубежья Г.Султановой издан сборник популярных статей о 12-ти дагестанских театрах.
В 2020 году Гулизар Султанова награждена Орденом Дружбы.