В Дагестане проводят инвентаризацию бесхозных объектов электросетевого хозяйства

9 августа заместитель Председателя Правительства Манвел Мажонц провел совещание, на котором обсудили выполнение главами муниципальных образований «дорожных карт» по постановке на учет бесхозных объектов электросетевого хозяйства республики. Манвел Межонц сообщил, что в Дагестане работают над завершением регистрации прав собственности на бесхозяйственные объекты в муниципальных образованиях.

По сообщению вице-премьера, в республике за 2018-2020 годы было выявлено 1743 бесхозных объекта. Из них в отношении 846 объектов в противоречие с требованиями законодательства не проводятся мероприятия по оформлению права муниципальной собственности.
В рамках проводимой работы были разработаны дорожные карты по выявлению, идентификации электросетевых объектов, задействованных в энергоснабжении потребителей РД и отдельно города Махачкалы, оформлению прав на них и организации работ по приведению электросетевых объектов в соответствие техническим регламентам.
О результатах проводимой муниципальными образованиями работы по постановке на кадастровый учет бесхозных объектов электросетевого хозяйства рассказал министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов. Как он сообщил, по результатам инвентаризации на территории 26 муниципальных районов и городов были выявлены бесхозные объекты электросетевого хозяйства, в том числе 1333,3 км электрических сетей и 1849 единиц трансформаторныхподстанций.
Подводя итоги, Манвел Мажонц сообщил, что отсутствие необходимой работы со стороны муниципальных образований срывает инвентаризацию электросетевого имущества. Поэтому руководству муниципалитетов с профильными ведомствами необходимо завершить работу до конца 2021 года.