Сергей Меликов посетил детский лагерь «Солнечный берег»

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов посетил Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр «Солнечный берег».

Руководитель региона встретился с отдыхающими школьниками и ознакомился с условиями их проживания в лагере.Отметим, по инициативе Меликова квоты для отдыха в лагере были выделены детям врачей, работающих в ковидной зоне и детям, возвращенным из Сирии.

Сергея Меликова в поездке сопровождали заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Елена Ельникова, вице-премьер РД Мурад Казиев, врио министра образования и науки Дагестана Яхья Бучаев, отец Героя России Магомеда Нурбагандова, директор Сергокалинской школы №2 Нурбаганд Нурбагандов.В рамках поездки гости ответили на актуальные вопросы.

Ельникова подчеркнула, что сокращение количества путевок в детские лагеря связано с коронавирусными ограничениями в республике. На вопрос о нехватке спортивных зон Меликов отметил, что данная проблема охватывает все районы и города Дагестана, однако, по его словам, работа по увеличению их количества ведется. Более того, он поручил Минобрнауки республики
рассмотреть возможность расширения территории лагеря и постройки дополнительных объектов для спортивных секций.

На территории «Солнечного берега» также планируется построить современный Центр выявления и поддержки одаренных детей РД по модели сочинского образовательного центра «Сириус».

Как сообщил врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев, строительство Центра для одаренных детей планируется начать в 2022 году. Новый центр будет оснащен в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» и позволит обучать талантливых школьников по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт» и проектной деятельности.