Новая партия вакцин против коронавирусной инфекции поступила в Дагестан

На днях в нашу республику поступило 11 700 доз вакцины «Спутник V». Вакцина прошла все клинические испытания в России и за рубежом, и хорошо зарекомендовала себя в прививочной компании. Научные исследования и практика показал и. что эффективность данной вакцины составляет 97%, вырабатывается  стойкий уровень антител в высоком защитном титре.a

Отметим, что на 15 июня в нашей республике иммунизировано 112629 человек. В республике наблюдается рост госпитализаций пациентов с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями. На данный момент в стационарах республики находятся 1341 пациент с таким диагнозом. За последние дни госпитализировано 114 человек. В отделениях реанимации и интенсивной терапии находятся 110 человек, из них 35 человек подключены к аппаратам  вентиляции легких. В регионе увеличен коечный фонд для лечения пациентов данного профиля . Сейчас имеется  1459 коек. Увеличилось количество заболевших детей. Дети не всегда переносят болезнь в легкой форме, при наличии показаний их  госпитализируют в Республиканский центр инфекционных болезней. Высокий процент тяжелых форм коронавируса  наблюдается  среди молодых людей до 40 лет.

В настоящее время полученную вакцину в термоконтейнерах  развозят по населенным пунктам Дагестана. Желающие сделать прививку могут обратиться в пункты вакцинации на местах, а также на мобильные пункты. Те, кто записался в листы ожидания , их в ближайшее время вызовут на прививку.