Память дагестанцев без срока давности


22 июня в стране отмечается День Памяти и скорби. В этот день в 1941 году фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, развязав одну из самых кровавых войн в истории.
«Без срока давности» — Всероссийский общественно-научный проект, объединивший профессиональных историков и просто патриотов России. Проект был инициирован Поисковым движением России в 2018 году для сохранения исторической памяти о жертвах преступлений нацистов среди советского мирного населения. Также его участники, собирая и анализируя исторические данные, стремятся установить и подробно осветить обстоятельства выявленных преступлений нацистов и их пособников.
Тогда, в 1941-ом, гитлеровское руководство собиралось насильно переселить и уничтожить большую часть советского народа, воплотив свои замыслы в плане «Ост».
На фронт из Дагестана ушли около 180 тысяч воинов, из них более 90 тысяч так и не вернулись с поля боя. Только в первые четыре дня войны более 3350 добровольцев пришли в военкоматы, в их числе и 677 женщин.
Первым дагестанцем, удостоенным звания Героя Советского Союза, стал командир дивизиона подводных лодок в Баренцевом море Магомед Гаджиев. Великую Отечественную войну Гаджиев встретил на Северном флоте. С начала войны дивизион Гаджиева произвёл 12 боевых походов. По советским данным, к лету 1942 года при личном участии Гаджиева были потоплены 10 транспортов противника. 12 мая 1942 г. подводная лодка К-23, на которой был Гаджиев, потерпела смертельное поражение в борьбе с вражеским конвоем.
Прославился и дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан, совершивший 602 боевых вылета, участвовавший в 150 воздушных боях. Он лично сбил 30 самолетов противника, и 19 в групповых сражениях.
На счету Юсупа Акаева свыше 70 уничтоженных и выведенных из строя плавучих единиц, в числе которых 1 эсминец, 16 транспортов, 8 торпедных катеров, а также четыре самолёта.
60 дагестанцев заслужили звание Героя Советского Союза, семеро стали полными кавалерами ордена Славы трех степеней.
Нацисты и их приспешники развязали геноцид против мирного населения на оккупированных территориях. Результатом этой политики стало массовое уничтожение граждан СССР: миллионы людей были казнены, погибли от голода, истощения и болезней. Всего на оккупированной территории оказались более 84,8 млн человек, свыше 13,5 млн были уничтожены.
Дагестанцы боролись с фашизмом и шли к победе не только на фронте, но и в тылу, обеспечивая солдат оружием, боеприпасами, снаряжением, обмундированием и продовольствием.
Среди направлений работы проекта безсрокадавности.рф — изучение архивных документов, проведение поисковых работ, а также просветительских акций и научных конференций. В числе последних проектов активистов — петиция о признании геноцида советского народа, совершенного нацистами в 1941-1945 гг. Подписать петицию можно на сайте change.org.