Руководство Дагестана выразило соболезнование в связи с кончиной президента ДГТУ Тагира Исмаилова

Тагир Исмаилов

На 68-м году жизни скончался депутат Народного Собрания РД, президент Дагестанского государственного технического университета Тагир Исмаилов.

Тагир Абдурашидович Исмаилов родился 5 декабря 1953 года в селе Ихрек Рутульского района ДАССР.

С 1976 года работал в Дагестанском политехническом институте (с 1995 г. – ДГТУ), пройдя трудовой путь с должности младшего научного сотрудника до ректора университета в 2002 году. В 2018 году стал президентом вуза.

На всем протяжении своего профессионального пути Исмаилов Т.А. активно занимался научно-исследовательской и изобретательской деятельностью). В 1992 году стал доктором технических наук, а в 1994 году – профессором.

В 2012 году Исмаилов Т.А. являлся руководителем регионального Народного штаба общественной поддержки кандидата в Президенты Российской Федерации Путина В.В. С 2007 по 2018 год возглавлял Совет ректоров вузов Республики Дагестан.

Трудовая и общественная деятельность Исмаилова Т.А. высоко оценена государством. За работу по воспитанию молодежи, активное участие в общественной жизни университета и республики он награжден двумя Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ДАССР, Почетной грамотой Республики Дагестан.

Руководство Дагестана во главе с врио Главы Дагестана Сергеем Меликовым выразило глубокое соболезнование семье и коллегам Тагира Исмаилова.

Его уход – тяжелая утрата не только для родных и близких, но и для общественности, всего научного сообщества Дагестана. Светлая память о Тагире Абдурашидовиче навсегда сохранится в наших сердцах, — говорится в соболезновании.

Более подробно по ссылке.