Рекомендации Всемирной организации здравоохранения по использованию медицинских масок

Если надевается медицинская маска, необходимо надлежащее использование и утилизация изделия, чтобы обеспечить эффективность её применения и избежать любого увеличения риска передачи инфекции.

ВОЗ, на основе практики работы в медицинских учреждениях, выступила с  рекомендациями о правильном использовании медицинских масок:

— аккуратно наденьте маску, чтобы полностью закрыть рот и нос, и надежно закрепите, чтобы минимизировать любые промежутки между лицом и маской;

— во время использования не касайтесь маски руками;

— снимите маску, используя соответствующую технику (то есть не касайтесь передней части, а снимайте за шнурок сзади);

— после снятия или в случае непреднамеренного касания маски обработайте руки с помощью спиртосодержащего средства для мытья рук или мыла и воды, если они заметно загрязнены;

— меняйте маску на новую чистую, сухую маску, как только она становится влажной;

— не используйте повторно одноразовые маски;

— выбрасывайте одноразовые маски после каждого использования и утилизируйте их сразу после снятия.

По данным Роспотребнадзора, ношение медицинской маски снижает вероятность заражения различными респираторными инфекциями в 1,8 раза, использование защитных перчаток — в 1,3 раза.

Напоминаем, что в Дагестане введен запрет на проезд в общественном транспорте без средств индивидуальной защиты органов дыхания. Такой дополнительный пункт внесен 24 июня 2021 года в действующий Указ Главы Дагестана «О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД».

Лучшим способом защиты от коронавирусной инфекции является — вакцинация.

Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг, в регистратуре ближайшей поликлиники или позвонив на единый телефонный номер: 122.