Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов провел заседание кабинета министров

Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов провел заседание республиканского кабинета министров.

Основной вопрос, который вынесен на повестку дня – вопрос о ходе выполнения Постановления Совета Федерации ФС РФ «О господдержке социально – экономического развития РД»,принятого по итогам Дней Дагестана , прошедших в верхней палате российского парламента. Абдулпатах Амирханов подчеркнул , что в Постановлении СФ указаны основные проблемы, оказывающие негативное влияние на развитие экономики и социальной сферы РД.

С основным вопросом по указанной проблеме выступил министр экономики и территориального развития РД Руслан Алиев. Говоря о выделении бюджетных ассигнований на софинансирование строительства больницы в г.Избербаше, родильного дома в г.Кизилюрте и реконструкции центральной районной больницы в селе Ахты Ахтынского района , министр доложил, что пакет обосновывающих материалов и медико — техническое задание по объектам направлены в Министерство здравоохранения РФ. Планируется включить все три объекта в Федеральную программу Минздрава РФ до 2022 года. Говоря о пункте постановления, касающегося реконструкции аэропорта Махачкала, Руслан Алиев сообщил, что Правительством РД направлены соответствующие обращения в Минтранс РФ и Минэкономразвития РФ в целях проработки вопроса включения указанных мероприятий в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. Руслан Алиев также сообщил, что Правительством РД актуализирован план мероприятий по комплексному развитию г.Дербента. Глава Минэкономразвития также доложил о реализации пункта постановления, касающегося выделения бюджетных ассигнований на разработку проектной документации и строительство участков автодорог федерального значения «Северный обход г.Махачкалы и обход г.Дербент». По его словам, предельная стоимость инвестиционного проекта «Автомобильная дорога в обход г.Дербента» составляет 27 156,457 млн.руб. Ориентировочная стоимость строительства объекта «Северный обход г.Махачкалы» составляет 13, 8 млрд. рублей. По данному вопросу также выступил министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов. Кабинет министров также рассмотрел вопрос о выделении бюджетных ассигнований на реконструкцию канала им. Октябрьской революции в черте г.Махачкалы. Как пояснил Руслан Алиев , ориентировочная стоимость работ- 20 млрд.рублей.
На заседании также был обсужден вопрос софинансирования реконструкции улично — дорожной сети с благоустройством и инженерными коммуникациями переселенческого Новолакского района. Глава Минэкономразвития сообщил, что эти мероприятия предлагается осуществить в три этапа: первый – село Новокули, второй – села Ахар, Шушия, Новочуртах, Дучи , Гамиях, и третий этап – села Тухчар, Новолакское, Чапаево.
С дополнениями по данному вопросу выступил начальник Управления Правительства РД по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района Гаджи Султанов. Он пояснил, что реконструкция улично — дорожной сети с благоустройством и инженерными коммуникациями переселенческого Новолакского района является объектом незавершенного строительства , который возводился с 1992 по 2010 год. По словам Гаджи Султанова , в настоящее время проводится работа по подготовке исходно — разрешительной документации для разработки проектной документации первого этапа – с.Новокули.