Разработка проекта Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2030 года завершится в июле

Ход разработки Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2030 года обсудили на заседании Совета при Главе РД под руководством Врио Главы Дагестана Сергея Меликова.

Работа по формированию стратегического плана регионального развития находится на завершающей стадии. Проект его будет вынесен на обсуждение уже в начале июля. Подробнее об этом рассказали заместитель Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров и руководитель проектно-ресурсного офиса развития территорий, эксперт Общественной палаты РД Маир Пашаев.
Реализация Стратегии запланирована в два этапа. Первый – до 2025 года.

[dropcap]О[/dropcap]н синхронизирован с национальными проектами и совпадает с бюджетным планированием на трехлетний период.
Главный вопрос, на который отвечает стратегический план, – как повысить уровень благосостояния жителей и заложить прочные основы для его повышения в будущем. «Уровень социального развития региона в первую очередь определяется его экономическим развитием, поскольку качество жизни населения определяется уровнем эффективности производства и продажами регионального продукта. Поэтому в Стратегии в первую очередь внимание уделено экономическому развитию», – заявил Омаров.

Второй этап реализации Стратегии продлится с 2025 по 2030 годы. Он совпадает со следующим циклом нацпроектов России до 2030 года и горизонтом Стратегии-2030 РФ, периодами прохождения в стране и мире ускоренной цифровизации.

[dropcap] С[/dropcap]ергей Меликов предложил разделить Стратегию по направлениям. Глава республики обозначил главные из них. Это развитие строительной отрасли, земельных отношений, сельского хозяйства, цифровизации, здравоохранения и образования. Для этого будут созданы рабочие группы под руководством курирующих вице-премьеров и министров.

«Надеюсь, что до конца августа все необходимые процедуры будут приняты, чтобы выработанная Стратегия имела правовой статус», – заключил Меликов. В продолжение темы выступил Маир Пашаев. «Учитывая специфику нашей республики, стратегическая задача номер один – это обеспечение занятости, повышение доходов населения и преодоление бедности на горизонте 2026 года. Надеюсь, совместными силами мы завершим Стратегию в срок, а через ее реализацию сможем изменить вектор социально-экономического развития Дагестана», – отметил Пашаев
« Оcнoвныe зaдaчи мы c вaми дoлжны выпoлнить в 2022-2024 гoдaх. Этo cpoк бюджeтнoгo плaниpoвaния. Мы дoлжны пocтapaтьcя зa эти тpи гoдa нaгнaть дpyгиe peгиoны, a в пocлeдyющeм динaмичнo вмecтe co вceми paзвивaтьcя»- подчеркнул Меликов.
Подробности по данной теме читайте на сайте Главы РД.