Мобильный технопарк «Кванториум» завершил образовательный процесс учебного года

Свыше 1000 дагестанских школьников прошли обучение в мобильном технопарке «Кванториум» Малой академии наук РД за 2020/2021 учебный год, сообщает официальный сайт министерства образования и науки РД.

[dropcap]М[/dropcap]обильный технопарка «Кванториум» — это передвижная лаборатория, оснащенная высокотехнологичным оборудованием для обучения школьников современной инженерии, который был приобретён Министерством образования и науки РД в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Занятия мобильного технопарка «Кванториум» РД стартовали 14 сентября и длились до 11 июня. За это время технопарк «на колесах» побывал в школах Каякентского, Буйнакского, Кизлярского и Табасаранского районов. В каждой школе занятия длились по две недели, 36 часов в каждом из шести направлений.

[dropcap]О[/dropcap]бучение проходило по геоинформационным и IT-технологиям, промышленному дизайну, промышленной робототехнике, виртуальной/дополненной реальности и HI-TECH.
В процессе обучения школьники пользовались шлемами и очками дополненной реальности, смартфонами, планшетами, полупрофессиональными видеокамерами, квадрокоптерами, зеркальными фотоаппаратами, конструкторами, радиоуправляемыми моделями, наборами маркеров, наборами для скетчинга, 3D — принтерами. 
Учащиеся создавали мини-проекты и после завершения обучения продолжали взаимодействовать с педагогами мобильного «Кванториума» дистанционно. 
Мобильный технопарк «Кванториум» возобновит обучение школьников по программам инженерной направленности с сентября 2021/2022 учебного года.