Батыр Эмеев напомнил о важности вакцинации персонала на встрече с владельцами банкетных залов и рестораторами

[dropcap]Н[/dropcap]а прошлой неделе в Дагестане за последнее время зафиксирован высокий рост заболевших новой коронавирусной инфекцией.

В связи с этим в республике возобновлены некоторые меры по борьбе с распространением вируса.

Так накануне первый заместитель Председателя Правительства РД Батыр Эмеев провёл встречу с рестораторами и владельцами банкетных залов республики.

[dropcap]В[/dropcap] ней участие также принял министр промышленности и торговли РД Низами Халилов. Здесь были обсуждены вопросы соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при осуществлении деятельности указанных коммерческих объектов в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019.

Батыр Эмеев обозначил важность проведения вакцинации среди работников банкетных залов и ресторанов. Вице-премьер отметил, что в настоящее время это самый эффективный способ защиты от коронавируса.

«Все работодатели, как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, обязаны своевременно и в полном объеме проводить предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами профилактические мероприятия, в том числе организовывать проведение профилактических прививок.

[dropcap]В[/dropcap] целях предотвращения заболеваемости работников и перебоев в работе предприятий сферы торговли и общественного питания, работа которых связана с непосредственным контактом с большим количеством людей, в соответствии с требованиями законодательства РФ по охране труда и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, работодателям необходимо обеспечить вакцинацию работников против коронавируса и организовать среди них информационную работу о важности иммунизации»,- сказал он.

Также в ходе встречи были затронуты вопросы организации деятельности ресторанов и банкетных залов с учётом решения Оперативного штаба по противодействию
распространениюновой коронавирусной инфекции на территории республики от 17 июня.

Согласно решению Оперштаба, с 18 июня текущего года запрещена работа организаций общественного питания с 23:00 до 06:00 часов. Также запрещена работа фуд-кортов, размещенных в торговых центрах, детских клубов, кальянных, ночных клубов. Кроме того, принято решение запретить на территории организацию и проведение зрелищных, торжественных, корпоративных и развлекательных мероприятий в организациях общественного питания, за исключением открытых веранд с соблюдением противоэпидемических мер.