О проблемах в строительной отрасли и о путях их решения рассказали представителям СМИ

На площадке редакции «Дагестанская правда» состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам строительной отрасли республики.

В ней участие приняли СРО «ГС СКФО» Али Шахбанов, заместитель начальника Управления Правительства РД по капитальному строительству Айдемир Исмаилов и первый заместитель министра строительства РД Мурад Алиев.
Открывая пресс-конференцию, в своем выступлении Али Шахбанов затронул несколько основных проблем, с которыми сегодня столкнулась строительная отрасль республики. Это и недооценка значения и роли строительной отрасли в развитии экономики региона, отсутствие со стороны властей региона руководства строительной отраслью.

«Врио Главы республики Сергей Меликов глубоко изучил проблемы строительства, ценообразования, неосвоения выделенных средств и т. д. Он понял, что без решения проблем строительного комплекса невозможно дальнейшее развитие отрасли. В рамках заседания Совета при Главе РД по развитию градостроительства и архитектуры, врио руководителя региона дал поручение всем ответственным чиновникам о преференции строительным компаниям Дагестана в получении тендеров.
Перед республикой поставлена большая задача развития экономики. Но без развития строительной отрасли ее невозможно развивать. Поэтому, поставлена амбициозная задача за 10 лет построить в Дагестане 14,5 млн кв. м. жилья.

Мы задаемся вопросом, как мы сможем реализовать данный проект, когда строительный комплекс сегодня находится в застое. Одна из проблем – это отсутствуют новые территории с необходимой инфраструктурой для строительства объектов», – заявил А.Шахбанов.
Следующий участник пресс-конференции, заместитель начальника Управления Правительства РД по капитальному строительству Айдемир Исмаилов также отметил, что обозначенные проблемы существуют не первый год, так как в республике есть проблема с системой в строительной области, которые накапливались десятилетиями.
«У нас было неуправляемое и неконтролируемое строительство, которое позволило вогнать эту отрасль в ту систему, которую мы сейчас имеем. Поэтому этот вопрос нужно решать системно. У нас была необходимость в привлечении Главного военно-строительного управления к нам в Дагестан. Если бы не было неправильного отношения строителей к своим обязанностям и ответственно подходили к выполнению своей работы, у нас бы такой необходимости не возникало. Но при этом, у Главного военно-строительного управления № 4 субподрядчики – это наши строительные компании», – подчеркнул он.

На встрече было отмечено, что на прошедшем круглом столе «Актуальные проблемы развития строительного комплекса РД. Вопросы ценообразования и сметного нормирования в строительстве» была принята резолюция на имя врио Главы РД Сергея Меликова, где озвучены главные проблемы отрасли в республике и предложения по их решению.