В Махачкале прошел «Фестиваль масок»

С 28 июня по 5 июля в нашей республике проходит фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы». В рамках фестиваля каждый день проходят различные мероприятия. Так, накануне, в рамках фестиваля состоялся проект «Фестиваль масок».

Главная задача фестиваля – демонстрация богатства культурных традиций, в их числе и традиционных масок, используемых в различных обрядах.
В прошлом маски надевали участники обрядов, проводимых для плодородия почвы, хорошего урожая. В наше же время магия таких обрядов утрачивается, и маски носят развлекательный характер для детей и юношей. У лакцев, к примеру, маски используются на празднике Первой борозды.
Участниками фестиваля масок стали народный театр имени Мугудина Чаринова из Новолакского района, ансамбль «Каякент» из Каякентского района, сводный фольклорный ансамбль Табасаранского района. Коллективы посредством театрализованных постановок представили обряды проведения праздников «Новруз» и «Эбелцан». Коллектив Детской театральной студии «Непоседы» представил театрализованную постановку «Скоромошьи игры».
В театре масок принял участие и Дагестанский театр кукол.
– Вниманию зрителя мы представили танец шутов из комедии У. Шекспира «Сон в летнюю ночь». Среди спектаклей, поставленных по зарубежной и русской классике, дагестанской драматургии, наиболее перекликающимся с концепцией «Фестиваля масок» является отрывок из данной комедии. Артисты в этом пластическом хореографическом номере работают в живом плане. В спектакле представлены и артисты в масках и герцог с герцогиней в виде ростовых фигур.
Главные цели фестиваля – обмен опыта, возможность предоставить культуру и искусство. Чем больше коллективов будут принимать участие в нем, тем больше друг о друге мы будем знать. Вот уже второй год фестиваль проходит без зрителя, это тяжело артистам. Но мы знаем, что наш зритель увидит нас вопреки сложной ситуации. Надо жить и продолжить начатое. Люди хотят и стремятся к общению. И пусть на сей раз через экран, но они почувствуют атмосферу фестиваля, – говорит актриса театра Екатерина Касабова.
В традиционной культуре народов Дагестана не редко встречается ряженье, и в подтверждение этого – творчество народного артиста Дагестана, легендарного танцора, хореографа, фольклориста Джамалутина Муслимова.
Активными участниками фестиваля масок стали и молодые артисты, и среди них – Аида Зайпуллаева. Участница хореографического ансамбля «Эдельвейс» (руководитель Мурад Сулейманов) из Новолакского района исполнила лакский народный танец.