Шарип Шарипов обсудил с аграриями Дагестана ряд актуальных тем АПК

Вчера в поселке Кочубей состоялось совещание с участием представителей Минсельхозпрода Республики Дагестан, Филиала Россельхозцентр по РД, Республиканского управления отгонного животноводства, Управления по восстановлению Черных земель и Кизлярских пастбищ и хозяйств муниципальных образований региона.

Совещание провел первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарип Шарипов.
В рамках совещания были рассмотрены вопросы выведения поголовья скота с зимних пастбищ на летний период, восстановления травостоя, обсудили ситуация с задержкой перегона, вопросы проведения противосаранчовых мероприятий в текущем году, выполнения фитомелиоративных мероприятий и кормозаготовки, а также другие насущные темы АПК.

Шарип Шарипов подчеркнул, что климатические условия последних лет негативно сказываются на травостое пастбищ на севере Дагестана, поэтому обозначена актуальность своевременного и полного выведения поголовья скота с зимних пастбищ на летний период. « Необходимо давать зимним пастбищам достаточное время для восстановления и без того скудного травостоя, иначе ситуация связанная с опустыниванием и деградацией отдельных участков зимних пастбищ может усугубиться», — предупредил он собравшихся.

Что касается вопроса проведения противосаранчовых мероприятий , по словам Шарипа Шарипова , в текущем году благодаря эффективным и своевременным организационным мерам Минсельхозпроду РД удалось обеспечить слаженное взаимодействие заинтересованных государственных структур и сельхозтоваропроизводителей по выявлению, обследованию и подавлению очагов саранчовых. Пока это работа, за исключением мелких несущественных недочетов, в целом проходит организованно.

Более подробная информация на сайте: http://mcxrd.ru/news/item/7674