Сергей Меликов прокомментировал итоги совещания у Председателя Правительства РФ 

После завершения совещания Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с членами Правительственной комиссии по вопросам социально – экономического развития СКФО в Пятигорске врио Главы Дагестана Сергей Меликов принял Меликов прокомментировал основные прозвучавшие тезисы. 

Руководитель республики поблагодарил премьер-министра страны за то, что на совещании были отмечены все пункты, которые прорабатывались во время визита Михаила Мишустина в Дагестан. «Это глобальные проблемные вопросы, которые требуют сегодня приоритетного решения :водоснабжение, водоотведение, создание чёткой работы по реализации наших предложений в сфере сфере топливно – энергетического комплекса, развитие туризма и другие задачи социально – экономического развития, которые мы ставим перед собой и находим понимание со стороны федеральных органов власти. Отдельно хочу сказать, что нашла поддержку наша программа по развитию агропромышленного комплекса, которую мы уже реализуем, но без поддержки федеральных структур сделать это невозможно будет в полном объёме. 

Все сегодняшние предложения требуют реализации в определённые сроки и сегодня Председатель Правительства РФ поставил задачу профильным министерствам – проработать именно сроки реализации предложений, озвученных на совещании. Отдельным вопросом очень важным для нас является создание экономической модели развития как всего СКФО, так и нашего региона», – сказал Сергей Меликов. 

Обозначая временный отрезок, врио Главы Дагестана сообщил, что программа социально – экономического развития СКФО будет реализовываться до 2030 года. Одновременно с этим произойдёт выход на стратегию развития РД.

» При этом глобальные и долгосрочные решения не должны уходить от насущных для нас проблем :аварийность электросетей, проблемы подачи газа в населённые пункты, развитие инфраструктуры, без которой мы не можем говорить о других направлениях нашей работы. Поэтому сегодня Михаилом Мишустином было принято решение, что в ближайшее время такие сроки будут определены. В частности, мы постараемся до августа смоделировать предложения по социально – экономическому развитию региона, синхронизировав это с принятием нашей стратегии, а в августе провести большое совещание на эту тему «, – сказал руководитель республики. 

Сергей Меликов также прокомментировал выступление главы Минздрава РФ Михаила Мурашко.