Жанна Кушиева, преподаватель английского языка РЦО, представила Дагестан на Всероссийском конкурсе «Учитель года»

В этом году Дагестан на Всероссийском конкурсе «Учитель года» представила преподаватель английского языка Республиканского центра образования Жанна Кушиева. Это событие в жизни Жанны Руслановны произошло неожиданно, и готовиться к конкурсу ей пришлось буквально за считанные дни.

Все началось с республиканского конкурса «Учитель года Дагестана – 2020», на котором она заняла второе место. Несмотря на все трудности, участие в конкурсе такого масштаба стало для Жанны Руслановны интересным и увлекательным. Каждодневная подготовка ко всем этапам конкурса была успешна оправдана. Не успев отдышаться от плотной программы республиканского конкурса с его мастер-классами, внеурочными мероприятиями, лекциями и открытыми уроками, Жанне Кушиевой неожиданно для себя пришлось представить нашу республику во Всероссийском конкурсе, на который должна была отправиться победительница, учитель английского языка лицея №30 г. Махачкалы Лариса Шихбабаева. Но из-за болезни она не смогла. Лариса Шихбабаева вместе с другими педагогами- методистами дистанционно подключилась к подготовке Жанны к конкурсу. Всероссийский конкурс учителей проходил в Волгограде. Ей пришлось в спешке все собрать и выехать в дорогу.
На конкурсе мастер-класс Кушиевой под названием «Дети – цветы жизни, недаром так говорят» понравился жюри и был достойно оценен. Жанна считает, что взрослым сегодня пора забыть об авторитарных методах воспитания. Она убеждена, что, если педагог видит, что ученику с трудом дается предмет, не нужно на него давить, заставлять и ругать.

Жанна предлагает найти в ребенке то, что его интересует и легко ему дается. По ее словам, такой подход приносит свои результаты. Ученики Жанны Руслановны частые победители республиканских конкурсов и олимпиад.

Живет она в Каспийске со своим мужем, воспитывая двоих детей. Родилась Жанна в Пятигорске, а родом она из селения Унчукатль Лакского района. Руслан Мигруев, отец Жанны, кандидат фармацевтических наук, работает преподавателем в фармакологическом институте. Жанна окончила в 2005 году факультет английского и немецкого языков Пятигорского государственного лингвистического университета. После университета, она работала в Москве помощником руководителя в одном из иностранных фирм. Жанна исполняла функции переводчика. Познакомившись с будущим мужем, Жанна переехала в Каспийск и устроилась учителем английского языка школы №6. Уже после декретного отпуска она устроилась в новом Республиканском центре образования, где детей обучали по тем же программам, что и в обычной школе. Но здесь были созданы все условия преподавателям для их саморазвития. В РЦО часто проводятся мероприятия республиканского уровня, различные профессиональные конкурсы, мастер-классы и открытые уроки. Также центр является площадкой для проведения курсов повышения квалификации.

Буквально до начала эпидемии коронавируса Жанна осуществила свою давнюю мечту, побывав в Великобритании. Участие во Всероссийском конкурсе, где собрались лучшие педагогические кадры нашей страны, для Жанны тоже станет началом новых достижений и успешных начинаний.