Глава Дагестана ознакомился с производством сувенирной продукцией в Кизляре

В поездке по Кизлярскому району врио Дагестана Сергей Меликов посетил ООО ПП «Кизляр». это предприятие известно своей сувенирной продукцией, в частности красивыми ножами.
Предприятие ежегодно производит от 140 до 170 тысяч штук изделий 250 видов на сумму более 150 млн рублей. Продукция реализуется не только по всей стране, но и идёт на экспорт.

В настоящее время предприятие народных художественных промыслов расширяет свое производство: строят новый цех в селе им Жданова. Об этом главе региона рассказал директор по производству изделий народных промыслов Омари Ахмедов.

Один из ювелиров предприятия ознакомил гостей с особенностями изготовления ножей из дамасской стали. Как рассказали гостям, все модели ножей, кинжалов изгатавливают вручную, с применением традиций кавказских оружейников прошлых веков. Ножами «Кизляр» пользуются многие :охотники, рыболовы, туристы военные, сотрудники спецподразделений, коллекционеры и другие. Спрос на ножи растёт.

«Рад, что вы регистрируетесь за рубежом. В сегодняшних условиях представление народных промыслов за пределами России – это ещё и знак признания нашей страны. В успешное предприятие надо вкладывать средства, чтобы оно развивалась. Это очень важно не только для предприятия, но и для района «, — сказал Меликов.