В этом году аграрии Дагестана соберут рекордный урожай винограда

25 мая под руководством заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова рассмотрели вопрос организации уборки и переработки винограда урожая 2021 года.

[dropcap]П[/dropcap]о словам Абдулмуслимова, площадь виноградников в республике в настоящее время составляет 26,3 тыс .га, из них в плодоносящем возрасте-21,2 тыс.га.
О состоянии и перспективах развития виноградарства в республике рассказал 1-ый заместитель министра сельского хозяйства РД Шарип Шарипов.

Как он отметил, в прошлом году виноградари республики собрали урожай 208,9 тыс.тонн, который является рекордным за последние 30 лет. Кроме того, Дагестан вышел на 1-е место по объему валового сбора винограда, опередив Краснодарский край на 260 тонн.

[dropcap]П[/dropcap]о словам Шарипа Шарипова, Дагестан занимает ведущее место по стране и по закладке новых виноградников. Так, на этот год планируется посадить виноградники на 1400 гектарах, на сегодня посажено 517 га. В прошлом году было переработано145тысяч тонн из собранных 208 тысяч тонн винограда.
В последние годы виноградари успешно применяют современные технология выращивания солнечной ягоды.

Далее участники совещания рассмотрели проблемные вопросы данной отрасли – проблема поливной воды, борьба с засухой земель, отсутствие питомников винограда. Был поднят также вопрос ценообразования на виноград.

По итогам совещания перерабатывающим предприятиям рекомендовано сохранить закупочные цены на уровне не ниже прошлого года. Виноградарским хозяйствам рекомендовано осуществлять поставки сырья за пределы региона в переработанном виде. Также поручено подготовить представления налоговых или земельных преференций для виноградарских хозяйств, обеспечивающих виноградом технических сортов перерабатывающие заводы республики.