Дагестанский орнитолог спасает жизни птиц

В Дагестане местный житель Ашурлав Магомедов с юности увлекался охотой и известная царская забава – соколиная охота стала его любимой.

Дагестанский охотник-фермер, вот уже больше 10 лет спасает раненых и редких хищных птиц. Житель Левашинского района Ашурлав Магомедов еще с детства любил домашних и диких животных. После окончания 9 классов Ашурлав начал чабановать. В конце 80-х в нашей стране не все знали слово «фермер». Оно пришло в Россию в начале 90-х годов. Мужчина говорит, что не стеснялся своей профессии, напротив был горд тем, что еще в молодости стал неплохо зарабатывать, а главное, нашел свое призвание. Вскоре он занялся овцеводством, а заодно не на шутку увлекся охотой. Однажды на охоте Ашурлав нашел раненого соколенка и принес домой.
С тех пор он стал заниматься лечением птиц. Он учил соколенка летать. Когда птица выросла молодой человек стал брать ее на охоту. Но, когда хозяйство фермера расширилось, решил отпустить птицу на волю.

Сокол несколько раз прилетал обратно, а потом исчез. Мужчина уверен, что птица свила гнездо, обрела пару и подарила миру немало прекрасных птиц. И вот буквально два года назад мужчина, который обосновался недалеко от п.Кочубей нашел на своем большом участке земли, где пасет баран и коров, соколиное гнездо. Он стал наблюдать за птенцами и видя, что они не наедаются досыта стал подкармливать их сусликами, змеями, ящерицами. Они выросли и улетели. Буквально недавно мужчина опять набрел на соколиное семейство. Уже вылупились два соколенка, а потому ожидает и третьего и не дожидаясь соколов уже подкармливает их. Опыт уже есть и фермер уверен, что редкие птицы вырастут сильными охотниками и он вновь займется соколиной охотой. Фермер рассказывает, как несколько лет назад сюда приехали арабы, увлекающиеся соколиной охотой. Как признается Ашурлав, он готов часами наблюдать за птицами, особенно за беркутами и соколами. «Соколы и орлы те птицы, которые мне близки по духу. Соколы настолько уникальны, что лишены инстинкта подчинения и даже если выросли в неволе, вернувшись в природу свободно обходятся без человека. Полеты орлов и соколов так завораживают, что забываешь обо всем на свете», — говорит фермер. Он признается, что живет в гармонии с природой, чего большинство людей уже лишены. Готов часами рассказывать об охоте на волков и то, как с ними тоже старается мирно уживаться.

«Несколько лет назад нашел волчье логово и буквально через несколько часов волчиха с волчатами покинули его, оставив самого слабого волчонка. Мне его стало жалко, и я забрал домой, выходил. Он ходил за мной как собака за человеком. Однажды сюда приехал мой друг из другого региона и попросил продать ему. Я подарил своего верного друга. Рассказываю это к тому, что волки очень умные животные и ценят добро. За то, что я выходил волчонка вот уже несколько лет на мои отары овец волки, не нападают. Вот такие они волки и нам можно у них поучится», — делится фермер-охотник.

Ашурлав с удовольствием готов рассказывать своим гостям о том, как научится соколиной охоте, как работать с птицами, ухаживать за ними. Он охотно позирует со своими беркутами и соколами, с тушами убитых им волков. Фермер уверен, что жизнь на природе, в гармонии с ней, изменила и его самого. А потому, свое фермерское хозяйство он превратил в своего рода охранную зону для беркутов и соколов, которых при необходимости подкармливает. Он наслаждается тем, что занимается фермерством не столько ради денег, достатка, сколько для удовольствия.