Замминистра просвещения России Татьяна Васильева провела совещание в Дагестане

Вчера в Махачкале состоялось совещание по реализации национального проекта «Образование в Дагестане».

Провела его прибывшая накануне в Дагестан с рабочим визитом заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева, совместно с заместителем Председателя Правительства РД Анатолием Карибовым.

Главным вопросом совещания было проведение конкурсных процедур по мероприятиям, которые в рамках нацпроекта, запланированы к реализации.
Татьяна Васильева указала на необходимость своевременного проведения всех конкурсных процедур.
С основным докладом на совещании выступил врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев.

Он сообщил, что в текущем году Минобрнауки РД совместно с Минмолодежи РД в рамках нацпроекта реализуются 8 мероприятий 5 региональных проектов. Предварительно запланировано заключить 78 контрактов на общую сумму 7 млрд 611 млн рублей, из них на мероприятия по строительству объектов образования – 6 млрд 680 млн рублей.
Говоря о региональном проекте «Современная школа», Бучаев доложил, что в рамках его реализации планируется строительство 10 объектов общего образования на 4816 мест. Кроме того, планируется обновление материально-технической базы двух коррекционных школ г. Махачкалы, также предусмотрено создание детского технопарка «Кванториум» на базе МБОУ СОШ № 61 г. Махачкалы. В обсуждении приняли участие директор Центра информационно-аналитического и проектного сопровождения Национальных проектов ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» Роман Ершов, врио Председателя Комитета по государственным закупкам РД Джафар Гаджибеков и другие.
Более подробно на сайте Минобразования и науки республики