В Правительстве Дагестана рассмотрели перспективы развития птицеводства

19 мая у Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова состоялось совещание, на котором обсудили состояние о перспективах развития птицеводства в республике.
По вопросу выступил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

По словам докладчика, на территории региона сегодня работают 7 птицефабрик и 61 КФХ по разведению птицы мясного и яичного направления. Шарип Шарипов сообщил, что по данным Росстата на 1 января текущего года в республике имеется 4,3 млн голов птицы, в том числе 1,1 млн голов в сельхозорганизациях, КФХ, вместе с ИП, и 3,2 млн в частном секторе. В прошлом году в регионе было произведено 58 тыс. тонн мяса птицы, что является рекордом для региона.

Как отметил Шарип Шарипов, одним из факторов, сдерживающих развитие подотрасли, является низкий уровень его технической оснащенности. Кроме того , из-за отсутствия господдержки и постоянного роста цены на фуражное зерно, в регионе слабо идут инвестиции в подотрасль птицеводства.

Шарип Шарипов назвал также причины повышения цен на мясо. Таковыми, по его мнению являются- заметное удорожание зерна, изменение курса доллара (многие компоненты для птиц закупаются в России из заграницы), болезнь птичий грипп, который был в некоторых регионах России и ряде европейских стран.
Абдулпатах Амирханов поддержал предложение о необходимости внедрения механизмов льготного кредитования и иных форм господдержки Он поручил курирующему отрасль вице –премьеру совместно с Минсельхозпродом РД и представителями бизнеса проработать этот вопрос.