В Махачкале состоялась презентация документалтного фильма «Первая» крепость»

В кинозале музея «Россия — моя история» состоялась презентация документального фильма „Первая крепость“.

Кинолента снята в Городской клинической больнице Махачкалы, которая в буквальном смысле стала крепостью перед коварным вирусом, охватившим весь мир. Создателями фильма, посвященного годовщине борьбы с пандемией коронавирусной инфекции в Дагестане, являются: Даниил Черногорцев — режиссер; дагестанский журналист Исрафил Исрафилов — продюсер; Анастасия Ермошкина -сценарист; Александр Игнатьев — оператор; Николай Мищенко — композитор.

По словам Исрафила Исрафилова, «Первая» крепость» – это фильм о жизни врачей, фельдшеров, медсестёр, санитарок и волонтеров, которые работали в «красной зоне» с начала пандемии COVID-19. Авторы фильма воссоздали события жаркой коронавирусной весны 2020 года в Дагестане, показывают каким был прошедший год для сотрудников больницы и на какие жертвы им пришлось пойти, выполняя свой профессиональный долг.
Рассказывая гостям презентации о концепции фильма, Даниил Черногорцев отметил, что этот фильм должны увидеть как можно больше людей, потому что мы должны помнить, какой подвиг совершили врачи.

«Ведь без памяти о прошлом нет будущего, ибо он несет в себе мысль, что люди должны объедениться перед лицом беды, чтобы ее победить.
Врачи совершили героический подвиг, внесли гигантский вклад в борьбу с болезнью,» — сказал режиссер.

«Что я хотел донести до зрителей, создав этот фильм?
Мне кажется, что как и любой другой вид искусства, как и другой фильм, по крайней мере для меня, должен подействовать на человека, заставлять меняться, задумываться о жизни, о своем смысле жизни. И мне кажется, что фильм, который мы создали с нашей командой, пройдя через реанимацию вместе с врачами и работая в тяжелых условиях, но мы все равно не смогли прочувствовать ту тяжесть, ту боль, с которой столкнулись врачи. Мы хотели показать подвиг врачей. Надеюсь, что нам это удалось,» — подчеркнул Даниил Черногорцев.
На презентации присутствовали главный врач городской клинической больницы Махачкалы, где снимался фильм Хаджимурад Маллаев, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, представители здравоохранения и общественности республики.