Состоялось расширенное заседание Коллегии Комитета по госзакупкам Дагестана

30 апреля 2021 года  под руководством первого заместителя председателя Правительства Республики Дагестан Н.М.Омарова в  Национальной библиотеки Республики Дагестан им. Р. Гамзатова состоялось расширенное заседание Коллегии Комитета по государственным закупкам Республики Дагестан.  На заседании  были подведены итоги деятельности Комитета за 2020 год и  обозначены задачи на текущий год.
В работе коллегии приняли участие: первый заместитель председателя Правительства РД Омаров Н.М., заместитель министра финансов РД Гусейнов Р.А., руководитель службы государственного финансового контроля РД Ибрагимов М.С., врио руководителя Управления Федерального казначейства по РД Тинамагомедов И.О., начальник Управления Правительства РД по капитальному строительству Азизов М.А., и ряд других руководителей ведомств.
Открыл и вел заседание коллегии временно исполняющий обязанности председателя Комитета Республики Дагестан Джафар Гаджибеков.
В своем выступлении Джафар Гаджибеков  рассказал об итогах закупочной деятельности Комитета. Особое внимание было уделено показателям осуществления закупочной деятельности в Республики Дагестан за 2020 год.
По итогам 2020 года в республике  проведено 15483 закупок на сумму 61,8 млрд рублей, в том числе:
-Централизованные закупки на сумму 20,64 млрд рублей(33,3%).
-Государственные закупки, осуществлённые самостоятельно 27,1 млрд рублей (43,9%).
-Муниципальные закупки, осуществлённые самостоятельно 14,04 млрд рублей (22,8%).
При этом наибольшая экономия достигнута по закупкам, проведённым через Комитет. Общая экономия составила 3,5 млрд рублей.
Следует отметить, что с дагестанскими поставщиками за 2020 год заключено 10 956 контрактов на на сумму 37,4 млрд руб., что от общего объема составляет 70,7% . При этом менее 10% из них является товаропроизводителями.
Джафар Гаджибеков также отметил факторы, влияющие на показатели эффективности закупок и способы их улучшения.
Так, с 1 июля будет внедрена региональная информационная система (РИС) это позволит упрощать и оптимизировать процессы и ускорять взаимодействия Комитета и заказчиков. Впервые в республике будет проведён Всероссийский форум в области государственных закупок с целью обмена опытом и повышения имиджа Республики Дагестан. В скором времени планируется создать учебный центр для работников контрактных служб и поставщиков, предпринимателей.
В завершении коллегии обсудили цели и задачи Комитета на 2021 год , а также наградили особо отличившихся специалистов в сфере закупок грамотами Комитета.