В Дагестане готовятся к привлечению частных инвестиций в реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры

27 мая под председательством замминистра экономического развития РФ Сергея Назарова состоялось совещание в режиме ВКС по вопросу привлечения частных инвестиций в реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры крупных населенных пунктов СКФО.

На совещании принял участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Батыр Эмеев.

Сергей Назаров отметил, что рассмотреть вопрос привлечения частных инвестиций в коммунальную инфраструктуру Северного Кавказа Минэкономразвития РФ совместно с Минстроем РФ поручил премьер-министр Михаил Мишустин.

Назаров сказал, что ситуация с системой водоснабжения в Дагестане очень сложная, и она требует оптимизации. Поэтому необходимо проработать наиболее приемлемый вариант решения проблемы. Была отмечена необходимость совместимости систем водоснабжения и водоотведения. Также рассмотрели вопрос привлечения крупного концессионера.

Батыр Эмеев рассказал, что в республике рассматривается возможность создания подобной объединенной структуры. Важным вопросом здесь является получение обоснованного тарифа на водоотведение. В настоящее время в республике работают над анализом эффективности технических заданий на проектирование объектов водоснабжения и водоотведения.

На совещании также говорили о необходимости проведения обследования технического состояния существующих систем водоснабжения и водоотведения.
По итогам обсуждения принято решение о разработке дорожной карты для внедрения модели привлечения частных инвестиций в реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры.