Не смотря на то, что в войну погибли братья, Муса Багаутдинов решил отправиться на фронт

[dropcap]В[/dropcap] воспоминаниях наших ветеранов Великой Отечественной войны много боли.
Ветеран Великой отечественной войны Муса Багаутдинов вспоминает те трагические дни, когда он несовершеннолетний юноша отправился на фронт добровольно.
В военкомате заявление Багаутдинова не принимали за то, что он был несовершеннолетним. Не смотря на то, что в войну погибли его братья, юный подросток рвался на фронт.

И тогда Муса решил направиться в сельсовет за справкой, где было указано , что он совершеннолетний гражданин. Рано повзрослев юноша приехал в Махачкалу, где добился, чтобы его направили на фронт.
1943 году в марте забрали его на фронт. Воевал он в Мотострелковом полку недалеко от города Туапсе Краснодарского края.

— Я и мои боевые товарищи сражались с гитлеровцами в боях под Новороссийском, Краснодаром и Ростовом-на-Дону. Признаюсь, что поначалу воевать было страшно, голова шла кругом от бесконечных грохотов и вида крови на земле. Но постепенно страх пропал, так как мы знали, что сражаемся за правое дело, за Родину. – После того, как немцы были изгнаны с территории Северного Кавказа, наше подразделение было переброшено в Белоруссию, где в то время проходили сражения за освобождение этой республики от присутствия фашистов. К сожалению, вражеской пули там мне избежать не удалось. Получив ранение, я был направлен в госпиталь. – После излечения я вернулся на поля сражений и воевал с врагом на территории Белоруссии и Украины еще полтора года.

[dropcap]О[/dropcap]днако незадолго до Великой Победы я получил очередное ранение и был направлен в госпиталь Ростова-на-Дону, где мне был поставлен диагноз, с которым в ближайшее время воевать противопоказано. И в начале 1945 года меня демобилизовали на малую родину. Победу в Великой Отечественной войне Муса Багаудинов отмечал вместе с родителями на родной земле. Спустя некоторое время Муса Мусаевич обзавелся собственной семьей: воспитал восьмерых детей. В настоящее время отважный дагестанец проживает в Каспийске.