Сергей Меликов заявил о необходимости корректировки методов и формы работы по нацпроектам в Дагестане

Врио Главы РД Сергей Меликов 30 апреля провел совещание, на котором был обсужден ход реализации нацпроектов на территории республики в 2021 году.
По словам Главы Дагестана, в силу как объективных так и субъективны причин такие проекты, как «Демография»и» Образование» в плановый период также не будут полностью завершены. При этом Сергей Меликов в очередной раз напомнил коллегам, что в стремлении реализовать мероприятия в срок нельзя забывать о качестве их исполнения.
«Проекты все долгосрочные, и не хотелось бы потом пожинать плоды такой спешки», – отметил глава региона.
Говорилось и о том, что нельзя допускать повторения ситуации, когда выделяемые на улучшение качества жизни дагестанцев средства остаются невостребованными. Сергей Меликов подчеркнул, что в этой связи был принят ряд решений, вплоть до кадровых, чтобы не допустить подобной ситуации. В частности было дано поручение принять необходимые меры по заключению всех контактов до 30 апреля. Однако на данный момент, заметил Сергей Меликов, констатировать, что эта задача выполнена, нельзя.
По словам врио Главы Дагестана, вместо того, чтобы подводить итоги реализации мероприятий проектов за первые 4 месяца, проводить их корректировки, рассматривать промежуточные результаты, приходится повторно обсуждать вопросы заключения контрактов и кассового исполнения.
Вместе с тем по информации Контрольно – финансового управления Главы РД, анализ закупок, проводимых в рамках реализации нацпроектов, показал наличие рисков выполнения предусмотренных мероприятий по ряду проектов.
Коснулся Сергей Меликов и нарушений законодательства при реализации нацпроектов – за прошлый год прокурорами их было выявлено свыше 600, 150 человек привлечены к дисциплинарной ответственности.
За 1 квартал текущего года уже выявлено более 250 нарушений. Возбуждено 12 уголовных дел.
С подробностями по каждому нацпроекту, в реализации которых участвует республика, выступил Первый вице — премьер РД Нюсрет Омаров.
Как отметил Омаров, республиканский проектный офис еженедельно проводит мониторинг ситуации, и по каждому региональному проекту утверждены детализированные планы мероприятий.
В продолжение темы выступил председатель Счётной палаты Дагестана Билал Джахбаров, который поделился итогами мониторинга реализации нацпроектов за первый квартал текущего года.
Затем по каждому отдельному направлению выступили руководители региональных министерств.
Ключевое совещание по реализации нацпроектов, на котором будут подведены итоги за первое полугодие, намечено на июль.