Малая авиация – против саранчи

На севере нашей республики – на границе со Ставропольским краем, начались противосаранчовые мероприятия. Ведутся они по договоренности с Министерством сельского хозяйства Ставропольского края. К выполнению противосаранчовых работ подключена и малая авиация.

С ходом работ ознакомился первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, руководитель республиканского штаба по борьбе с саранчовыми вредителями Шарип Шарипов в сопровождении начальника УСХ Кумторкалинского района Магомеда Агаева.
Химзащитные работы выполняются одновременно с соседним регионом для того, чтобы минимизировать случаи перехода саранчи с одного региона на другой. Малая авиация задействована и в химзащитных работах, проводимых на территории Кумторкалинского района.

По словам Шарипа Шарипова, в настоящее время в Дагестане обследовано более 63 тысяч гектаров, вредитель выявлен на площади 23 тысяч га. Обработано 13,5 тысяч га сельхозугодий. Под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова прошло селекторное совещание, также было проведено и межрегиональное совещание, на котором обсуждались меры по координации усилий в борьбе с саранчой.

– Ситуация находится под контролем Минсельхозпрода РД, филиала Россельхозцентра по РД, муниципальных районов. Сами хозяйства активно мобилизованы к выполнению необходимых мероприятий в срок. В настоящее время нет опасности для массового распространения саранчовых вредителей на территории Дагестана, – отметил Шарип Шарипов.