Абдулмуслим Абдулмуслимов с рабочим визитом посетил «Кизлярскую птицефабрику», где детально рассмотрел ситуацию на предприятии

5 мая заместитель председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов с рабочим визитом посетил село Михеевское в Кизлярском районе. Здесь он осмотрел хорошо известное потребителям Республики «Кизлярскую птицефабрику».

В беседе с Абдулмуслим Абдулмуслимовым директор птицефабрики Давуд Муртазалиев рассказал, что несколько лет назад взялся за его восстановление после кризиса, вызванного объективными факторами. Сейчас птицеводческий комплекс состоит из трех старых отремонтированных корпусов. Новое руководство предприятия построило здесь современное зернохранилище площадью более 1 тыс. кв. метров. В каждом из трех корпусов содержатся по 17 тыс. кур-несушек породы Ломан Браун яичного направления. В планах у Муртазалиева – восстановить цыплятник и построить современный трехярусный корпус для содержания птицы. В настоящее время на птицефабрике ежедневного производится почти 50 тыс. яиц.

Абдулмуслим Абдулмуслимов совместно с министром сельского хозяйства и продовольствия республики Батталом Батталовым детально рассмотрели ситуацию на предприятии.

После осмотра птицефабрики, состоялся разговор вице-премьера Дагестана о том, что власти республики в настоящее время уделяют большое внимание развитию производства птицеводства , именно яичного направления.

«Птицеводство в Дагестане в последнее время развивается, у нас производится достаточное количество мяса птицы, и некоторые предприятия вывозят его за пределы региона. Мы хотим увеличить объемы производства продовольственного яйца. Для этого мы совместно с министром сельского хозяйства и продовольствия РД анализируем ситуацию, которая сложилась в этой сфере», – прокомментировал зампред Правительства Дагестана.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что яичное направление птицеводства получит государственную поддержку, как на региональном, так и на федеральном уровне. При этом таким предпринимателям, как Давуд Муртазалиев, будет оказана всемерная помощь.

«Птицефабрика «Михеевская» после развала СССР пришла в упадок. За последние три-четыре года предприниматель наладил здесь производство продовольственного яйца. Сегодня здесь 54 тыс. кур яичного направления. Он запустил три цеха, планирует провести техническую модернизацию и построить дополнительно еще один современный цех, запустил кормоцех и складское помещение на 4-5 тыс. тонн. Таких предпринимателей нужно поддерживать, и мы будем это делать.

Хочу сообщить, что с 2022 года Минсельхоз России планирует запустить господдержку на модернизацию и техническое перевооружение таких объектов птицеводства. Мы также будем ставить задачу перед администрацией Кизлярского района, чтобы она предоставила ему землю под посевы зерновых культур для организации собственного производства кормов», – заключил вице-премьер.