В Дагестане будут развивать индустрию гостеприимства и туризма.

В Дагестан прибыл первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко. Он встретился с Врио Главы РД Сергеем Меликовым. Обсудили вопросы развития движения WorldSkills в регионе, организации горячего питания в школах и обеспечения людей возможностью овладеть новыми профессиями.

Подводя итоги встречи, Дмитрий Глушко сообщил о том, что были обсуждены вопросы, связанные с развитием системы образования, в том числе региональной системы среднего профессионального образования. В колледжах сегодня не только обучают выпускников школ, но и переобучают людей для повышения их мобильности и устойчивости на рынке труда. Работа колледжей также направлена на обучение новым компетенциям.

— Мы договорились продолжить работу по участию колледжей Дагестана в федеральном конкурсе на получение субсидий на развитие профессиональных мастерских. В этом году, например, будут созданы 8 мастерских по машиностроению в сфере IT- индустрии,- рассказал Глушко. По его словам, большое внимание будет уделено переобучению взрослого населения. С этой целью функционируют ряд федеральных программ, которые позволяют человеку получить практические навыки, в том числе в индустрии гостеприимства. Особое внимание будет уделено подготовке специалистов в сфере туризма.
Не менее важным направлением сотрудничества станет организация горячего питания для учащихся начальных классов. По словам Глушко, в республике много малокомплектных школ , в некоторых из них отсутствуют пищеблоки. В ходе встречи также обсуждался вопрос . связанный с движением «Молодые профессионалы».
Андриана Абдуллаева.