Врио Главы Дагестана в ходе рабочего визита в Сулейман-Стальский район обсудил перспективы развития строительства социальных объектов

Сегодня, 20 апреля в ходе рабочего визита в Сулейман Стальский район Врио Главы РД Сергей Меликов посетил Мемориальный дом-музей Народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского. После того , как Глава Республики осмотрел экспозиционные залы, работники музея рассказали о жизни и богатом творческом наследии народного поэта.

В тот же день Сергей Меликов посетил село Цмур. Здесь руководителю республики показали новую школу, построенную за счет благотворительного фонда «Село». Школа рассчитана на 120 ученических мест. В новой школе созданы все необходимые условия для обучения детей. 5 млн. рублей потрачено на оснащение школы современным оборудованием. В школе также имеются классы иностранного языка, информатики и лаборатории. Главе Республики рассказали, что для детей проведен высокоскоростной интернет. Сегодня образовательная организация полноценно функционирует. Школьникам бесплатно предоставляются питание, форма и проезд. Учреждение имеет все необходимые документы и передано на баланс муниципалитета.

Врио Главы РД рассказали, что для учителей построено 9 служебных квартир, а в школе пока учится 75 учеников, 15 приезжают из Касумкента. В распоряжении образовательного учреждения два автобуса, а со второго класса дети могут получать знания по программированию и сельскому хозяйству. Кроме того, открыты классы рисования и скульптуры. В школу приглашаются учителя, в том числе из других регионов страны, которые имеют профессиональные достижения.

В свою очередь , соучредитель фонда «Село» Марат Шайдаев подробно рассказал Сергею Меликов о строительстве объекта .

«Три года назад мы учредили фонд «Село» с целью возрождения и подъема сельского образования. И мы решили точкой притяжения всего села сделать школу. В нее вложены инвестиции порядка 200 млн частных средств. Также мы создали сельхозпредприятие, на 150 га земли посадили интенсивный сад с капельным орошением. Это вложение, которое гарантирует содержание и поддержку этого сельского проекта, независимо от меценатов. Я считаю, что глава республики является стимулом для многих представителей бизнеса, поскольку бизнес учит нас быть социально ответственными прежде всего. Образование является локомотивом всех экономических процессов», – сказал Шайдаев, призвав и других предпринимателей последовать его примеру и вкладывать средство в образование детей.

В завершении рабочей поездки по Южному Дагестану Сергей Меликов поделился впечатлениями: «Есть положительные эмоции, но есть и повод сделать вывод о том, что некоторые районы Южного Дагестана оказывались забытыми властью. Многое из того, что создавалось в этих районах, делалось небезразличными людьми, теми, кто сам когда-то здесь проживал и хочет сегодня создать благоприятные условия для людей». Вместе с тем глава региона добавил, что есть ряд вопросов к тому, как реализовывались нацпроекты «Образование» и «Демография» в Дагестане. Зачастую, констатировал руководитель республики, встречаются ошибки в проектировании и срывы сроков. А многие построенные объекты за ярким фасадом не имеют должного содержания. Противопоставил подобным объектам глава региона школу в селе Цмур, в которой при равных затратах условия намного лучше. С таких школ, уверен глава субъекта, надо брать пример. В этой связи Сергей Меликов подчеркнул необходимость изменения подходов к строительству социальных учреждений.

«Радует, что везде очень хорошие, добрые, замечательные люди, которые всё понимают. Мы переговорили с ними по различным проблемам, и есть полное взаимопонимание с главами и людьми. Люди хотят жить в нормальных условиях, пить чистую воду, иметь в домах свет, возможность передвигаться по безопасным дорогам. Я никого сейчас не критикую. Будет сделан подробный аналитический разбор. Нам надо старую историю принимать на себя и переписывать ее заново. Думаю, мы это сможем сделать», – заключил Сергей Меликов, поблагодарив людей за неравнодушное отношение к родине.