Глава Лакского района Юсуп Магомедов прокомментировал послание Президента России Федеральному собранию

Юсуп Магомедов

Юсуп Магомедов, Глава Лакского района:

— 21 апреля текущего года Президент РФ В.В. Путин обратился  с посланием Федеральному собранию. Основное внимание в послании уделено улучшению благосостояния населения нашей страны. Жители Лакского района с одобрением отметили, что с 1 августа на каждого школьника, включая идущих в первый класс, родители получат по 10 тысяч рублей для подготовки ребенка к началу учебного года. В послании уделено большое внимание и не полным семьям. В целях поддержки таких семей предусмотрены выплаты в размере 5650  рублей начиная с 1 июля текущего года. Для женщин вставших на учёт в ранние сроки беременности, а также для женщин имеющих детей до 7 лет больничные будут оплачиваться 100%. Указанные меры позволят улучшить материальное состояние население, что особенно актуально для жителей сельской местности, где доход на душу населения ниже, чем у горожан.

Каждый раз мы видим, как родители больных детей обращаются к общественности с просьбой оказать помощь ребенку с недугом, которому необходимы дорогостоящие лекарства и лечение. Для решения указанной проблемы введен налог на сверхдоходы. Полученные за счёт этого средства пойдут на помощь детям, страдающим редкими и тяжёлыми заболеваниями, на закупку для них дорогих лекарств, медицинского оборудования, на оплату операций.

Также В.В. Путин предложил возвращать 50% стоимости путевки для ребенка в оздоровительный лагерь.

В послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию было отмечено,  что  при оформлении документов на разные виды пособий, пенсий  мы сталкиваемся с тем, что необходимо собрать кучу документов и справок, иногда это делается с ребенком на руках.  Уже в следующем годы в стране будет введен принцип «социального казначейства».   Все федеральные пособия, пенсии, другие социальные надбавки, услуги будут оформляться и выплачиваться в режиме «одного окна», без лишней беготни по инстанциям для получения справок и других документов.

Особое внимание уделил глава государства работе медицинских учреждений и общественности  по борьбе по нераспространению новой коронавирусной инфекции, отметил роль ученных России, которые разработали вакцину от этой болезни. Действительно, хотя идет спад по численности заболевших, нам необходимо соблюдать меры предосторожности. Даже одна неделя работы банкетных  залов в республике способствовала увеличению числа заболевших, в связи с чем Глава Республики С.А. Меликов на заседании оперативного штаба запретил работу залов торжеств.

В Лакском районе идет активная работа по вакцинации жителей района, собираемся отправить бригаду медиков и в зоны отгонного животноводства. Опасность распространения коронавируса сохраняется, поэтому призываю всех жителей района идти на вакцинацию, это будет подушкой безопасности при распространении коронавирусной инфекции.

Актуальным для жителей нашего района был вопрос о газификации.  В послании было отмечено, что газификация в сельской местности  будет способствовать улучшению качества жизни в лучшую сторону. Жители, общественность района с одобрением приняли послание Президента Российской Федерации к Федеральному собранию, так как озвученные в послании программные мероприятия будут способствовать улучшению благосостояния народа страны.