Сергей Меликов проверил, как развивается суперинтенсивный сад в Магарамкентском районе

18 апреля Врио Главы РД Сергей Меликов совершил рабочую поездку в Магарамкентский район. Глава республики в ходе поездки побывал в селе Джепель, где посетил КФХ «Сад», осмотрел площади суперинтенсивного сада с использованием системы капельного орошения, которые занимают 150 га.

Инициаторы проекта планируют расширить площадь сада до 500 га. Здесь будут выращивать высокоурожайные сорта яблони, завезенные из Сербии и Нидерландов. Таким образом, ежегодный сбор плодов с 1 га, по прогнозам специалистов, составит 60 тонн, на эту цифру хозяйство планирует выйти уже в 2023 году.

Инициаторы проекта также планируют построить современное плодохранилища с динамической регулируемой атмосферой на 10 тыс. тонн. В настоящее время хозяйство ведет переговоры с компаниями, которые занимаются производством оборудования для плодохранилища и его строительства. За один сезон хранения фруктов, можно будет получить дополнительную выручку около 300-350 млн рублей. Реализация проекта в полном объеме позволит создать свыше 800 рабочих мест.

На территории сада Сергей Меликов и инициатор проекта Керимхан Абасов ответили на вопросы журналистов.

«Это замечательный сад, очень хороший проект. Нужно понимать, что его реализация требует несколько лет. Но это очень перспективный проект, который дает возможность получить людям в Магарамкентском районе рабочие места, производить конкурентоспособную продукцию, которая, на мой взгляд, будет востребована не только в Дагестане. У нас есть такие примеры на Северном Кавказе, когда подобные проекты достаточно успешно развиваются»,- отметил Сергей Меликов.

По мнению Главы Дагестана, реализуемый в Дагестане проект другим ничем не уступает, но есть некоторые проблемы и необходимость принятия дальнейших решений.

Поясняя, Сергей Меликов добавил: «Прежде всего, это создание логистических центров, пунктов хранения, потому что продукция сезонная, а востребована она круглый год. Для того, чтобы круглый год поставлять ее на прилавки нужны места для хранения и транспортировки. Для Дагестана очень важно сегодня возрождать переработку той замечательной сельхозпродукции, которой обладает республика. Это практически все виды фруктов, овощей, а также ягоды. Не все у нас попадет в свежем виде на прилавки, а вот, допустим, делать качественные консервы и поставлять их для потребителя – на мой взгляд, будет востребовано. Это перспектива, которой нужно заниматься. Мы сегодня вместе с министерством сельского хозяйства и продовольствия республики прорабатываем эти вопросы. Здесь нужны серьезные инвестиции, нужны люди, имеющие опыт в этом производстве. Сегодня мы активно ищем тех, кто мог бы это производство развернуть у нас в Дагестане».

Подробно о самом саде рассказал инвестор проекта: «Территория нашего хозяйства составляет 150 гектаров, есть планы по расширению площади до 500 гектаров. В 2019 году мы произвели посадку саженцев из Сербии и Голландии. На 1 га посажено 2650 деревьев, их общее количество составляет 380 тысяч. Первый урожай мы получили в 2020 году, что составляет 5% по бизнес-плану. В этом году ожидаем урожай в полторы тысячи тонн. Сейчас мы работаем над строительством хранилища. Здесь создается целый производственный кластер: посадка, хранилище, переработка. По нашей просьбе сюда приезжал руководитель Дагестанского отделения Сбербанка Евгений Морозов, который ознакомился с нашим хозяйством и обещал рассмотреть вопрос поддержки».