Дагестанский школьник победил на Всероссийском форуме молодёжи «Шаг в будущее»

Исследовательская работа учащегося 10 класса Многопрофильного лицея №39 города Махачкалы Рашида Куртаева одержала победу на Всероссийском форуме научной молодёжи «Шаг в будущее».

Финал конкурса проходил в онлайн-формате.
⠀Рашид Куртаев (научный руководитель — сотрудник ГБС ДФИЦ РАН Аслан Алиев) исследовал сверхкритическую флюидную экстракцию из надземной части дикой моркови.
⠀- Мы изучили влияние климата на химический состав растений и влияние давления в особом процессе сверхкритической экстракции (СКЭ). Получены экстракты из тунисского, дербентского и предгорного образцов растительного сырья. Их анализ показал, что изменяя давление процессов СКЭ, можно получать экстракты с высоким содержанием тех или иных веществ, которые могут быть успешно использованы в разных областях промышленности,- делится Рашид.

Об однозначных выводах говорить пока сложно, так как данные исследования находятся на стадии разработки вместе с учеными из Туниса, Турции, Италии и других стран. Однако ясно то, что научная работа поможет в разработке безопасного, быстрого и чистого метода получения биологически активных веществ из растительного сырья.