Под руководством Сергея Меликова обсуждены итоги рабочей поездки в регион Минэкономразвития России

12 апреля врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел совещание с руководителями органов государственной и муниципальной власти республики по итогам рабочей поездки в регион Министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

Федеральный министр посетил Махачкалу и Дербент, при этом обсуждены проблемные вопросы, касающиеся всего Дагестана, и намечены пути их решения.
Одной из тем обсуждения – развитие инвестиционных площадок. Рабочая группа федеральных министерств вместе с дагестанскими коллегами посетила промышленный парк «Тюбе». Итог ознакомления с парком- все инвестиционные площадки должны быть тщательно проанализированы на предмет целесообразности их размещения на той или иной территории. Говоря о деятельности Каспийского завода листового стекла, глава региона отметил, что, если предприятие функционирует на территории республики, вне зависимости от того кто собственник, оно должно работать на Дагестан.

Руководитель региона затронул и работу сельхозпроизводителей, остановившись на деятельности теплиц. Сергей Меликов призвал руководителей муниципалитетов в этом вопросе. «Все сельхозпредприятия должны работать на республику путем уплаты налогов, вложения инвестиций, осуществления различных социальных проектов»,- заявил руководитель субъекта.
Глава республики отдельно обозначил и проблему с земельным вопросом, которая негативно отражается и на других отраслях, в том числе на развитии виноградарства. Меликов уверен, что главам городов и районов следует взаимодействовать с собственниками, которые работают на их территориях. А те, в свою очередь, должны пополняя бюджет, способствовать повышению благосостояния людей. Общественное пространство, сказал Сергей Меликов, не должно становиться частным.

На совещании были обсуждены и другие актуальные для республики вопросы, в том числе вопросы развития топливно- энергетического комплекса деятельности ГУПов и МУПов, находящихся на грани банкротства, организации производства для переработки сельхозпродукции и другие.