Зайдин Джамбулатов сельское хозяйство – это не профессия, это образ жизни

В пресс-клубе республиканского издания «Дагестанская правда» состоялась встреча ректора Дагестанского государственного Аграрного университета Зайдина Джамбулатова с журналистами, где подробно обсудили вопросы деятельности вуза.

На мероприятии также присутствовали декан экономического факультета Низами Юсуфов, начальник Управления качества образования и информатизации Феруза Цахуева и руководитель общежитейского хозяйства и топ-менеджер сыроварни «Мишель» Земфира Гаджиева.
На сегодняшний день в аграрном университете студенты обучаются на семи факультетах: технологический, биотехнологии, ветеринарной медицины, экономический, инженерный, агроэкологии, «Автомобили и автомобильное хозяйство» и имеет 29 кафедр по разным направлениям.
В образовательном учреждении созданы все условия для обучения студентов — функционирует женское общежитие, выплачивается стипендия и вуз всегда идет навстречу молодым ребятам.

Зайдин Джамбулатов обширно рассказал о работе университета, о том, какая продукция производится и какие новейшие технологии применяются при обработке того или иного продукта. Также он привел примеры вводимых практик для привлечения студентов.
По словам ректора, студенты вуза имеют большие перспективы, они проходят практику в зарубежных странах, многие трудоустраиваются там же.
А те, кто возвращается на родину, привозят оттуда лучшие традиции, в том числе и сыроварения. На основе итальянских и французских технологий аграрный университет имеет собственное производство молочной продукции, где главным является производство овечьего сыра, который востребован не только в Дагестане, но и в Москве.
Напомнили, что в прошлом году на фестивале в Москве «Сыр! Пир! Мир!» международное жюри отметило золотой медалью в номинации «Полутвердый овечий сыр» продукт, изготовленный из молока овец, пасущихся в Тляратинском районе Дагестана.

«Производство позволяет нам насыщать рынок качественными продуктами питания, изготовленными из экологически чистого и безопасного сырья, интегрировать зарубежные и российские технологии, удовлетворяя потребности населения в продукции, соответствующей мировым стандартам. Но, самое главное, мы обучаем студентов — готовим специалистов, востребованных на рынке труда и умеющих капитализировать свои навыки», — отметил руководитель вуза.
Участники встречи обсудили состояние и развитие АПК Дагестана, проблемы, с которыми сталкиваются аграрии республики: о землепользовании и культуре земледелия, инвестиционной привлекательности региона.
По мнению Зайдина Джамбулатова, Дагестану нужно серьезно подойти к развитию агротуризма, Республика нуждается в развитой инфраструктуре, чтобы создать комфортные условия для туристов.
«В этом направлении необходимо усиленно развиваться. Необходимо очень бережно относится к водным ресурсам. Параллельно использовать современные методы орошения, поскольку температурные изменения крайне негативно влияют на полноту традиционных водных ресурсов», — добавил ректор вуза.

Рассказал Джамбулатов и том, как руководство образовательного учреждения ведет борьбу с коррупцией. Трудности этой борьбы связаны с тем, что нужно доказательно разоблачать конкретных преподавателей. Всегда есть недобросовестные студенты, которым лень учиться, и всегда есть преподаватели, которые видят в таких студентах источник дополнительного дохода.
Если студент заявляет, что он готов к экзамену, но преподаватель придирается, пытаясь стрясти с него нужную сумму, я лично буду присутствовать на экзамене такого студента, заявил ректор.
Отвечая на вопрос, почему вуз плохо представлен в медийной сфере, руководитель образовательного учреждения ответил: «Ректоры порой заигрываются в игру “Я великий вуз”, а нам это не интересно. Сельское хозяйство – это не профессия, это образ жизни. И мы не стараемся прыгать выше головы, а тихо делаем свое дело, готовя специалистов для аграрной сферы нашей республики».